18.05.2018

Мир с самим собой и с окружающими

Место, где научат жить в мире с самим собой и с окружающими. В лицее №111 открылся центр социокультурного и духовно-нравственного развития «Мир». К этому событию шли несколько лет, и вот, наконец, центр полностью оборудован и готов к работе.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Мало кто из общеобразовательных учреждений Новокузнецка сегодня может похвастаться своим собственным кабинетом психологической разгрузки. А вот лицей №111 с сегодняшнего дня может. На помощь опытному педагогу-психологу здесь приходят современные технологии».

- Вот это релаксационные панели. Они включаются разными цветами, и когда мы смотрим на этот цвет сразу возникает добрые и положительные ощущения. Есть у нас сенсорный дождь, который нам помогает погрузиться вот в эту сказку.

Ольга Устинова – кандидат психологических наук, хозяйка центра и его идейный вдохновитель. Именно ей в 2012-ом году пришла мысль создать в стенах 111-го лицея место, где можно было бы воспитывать лучшие моральные качества у детей и подростков. Правда, реализовать задуманное удалось лишь спустя 6 лет. На помощь пришли родители и руководство образовательного учреждения.

Ольга УСТИНОВА, руководитель центра социокультурного и духовно-нравственного развития "Мир" лицея №111: «Основной ценностью российского менталитета является миролюбие. Поэтому наш центр называется "Мир", это как способность жить в мире с другими людьми, с самим собой. Поэтому центр помогает через разные системы работы у детей вот эту способность вырабатывать».

Идея создать духовно-нравственный центр так понравилась родителям учеников, что среди мам и пап нашлись даже волонтёры, которые помогают педагогу-психологу проводить многие мероприятия.

Наталья ХАСАНОВА, родитель: «У нас были такие мероприятия интересные, мы ходили в часовню с детьми, с родителями, активные родители в этом очень участвовали. У нас такое сложное время, поэтому нужна какая-то поддержка нашим детям, да даже родителям, чтобы не было конфликтов».

Марина ПОЛЮШКО, директор лицея №111: «У нас как у педагогов есть педагогические задачи, есть педагогические проблемы, мы их решаем. Но есть проблемы порядка психологического. И здесь уже конечно, без специалиста не обойтись, поэтому нам нужны психологи и нам нужно место, которое так похоже на дом».

Занятия в центре "Мир" как индивидуальные, так и групповые. Для каждого возраста разработана своя программа. Сейчас особый акцент на старшеклассников. Ведь впереди у них непростая пора – сдача госэкзаменов и психологическая поддержка нелишняя.


Возврат к списку