17.05.2017

Лучшие юные исследователи

Во дворце творчества имени Крупской состоялся региональный форум исследователей. 35 школьников со всего юга Кузбасса - победители научных конференций в своих городах представили интересные и необычные исследования. Подробности далее.

Умники и умницы! начинающие исследователи собрались во дворце творчества имени Крупской. Они уже победители, их работы были признаны лучшими. Сейчас школьники - 35 талантливых ребят со всего Юга Кузбасса представляют свои разработки в совершенно новом формате. С помощью стендов. Темы исследований самые разные.

Максим МОЖАРОВ, заведующий кафедрой теории и методики информатики НФИ КемГУ: «От материаловедения, в физическом смысле, до исторических исследований. Мне запомнилось лично - девочка рассказывала. Новый альтернативный взгляд на строительство пирамид египетских. И причем не просто это делала, а с привлечением какого-то своего опыта, ездили туда, что-то привезли, доказали, исследовали литературу, и новый подход она представила нам».

Тимофей Хусаинов учится в первом классе, увлекается спортом, любит читать, с радостью ходит в Гимназию и уже проявляет интерес к точным наукам. В начальной школе физики нет, но так интересно вникнуть в общие законы природы.

Тимофей ХУСАИНОВ, ученик 1 класса Гимназии № 59: «Мое исследование посвящено - отчего зависит продолжительность вращения волчка. Меня заинтересовало, почему из будильника волчки крутятся. Волчки крутятся благодаря действию силе инерции. Инерция - это сохранение скорости».

Ксения ХАРЧЕНКО, мама Тимофея Хусаинова: «Мы смогли полюбить этот предмет и рады таким исследованиям и опытам. Чем раньше ребенок начнет проводить опыты, исследования, это очень интересно. Мы даже сами вникли, никогда этим не занимались и нам самим это очень интересно и тем более такая тема - отчего зависит продолжительность вращения волчка».

Все школьники, которые приняли участие в региональном форуме исследователей, уже считаются победителям. Они заняли призовые места в своих городах. Но даже здесь определили лучших среди лучших. Авторов самых интересных работ наградили почетными грамотами.


Возврат к списку