18.12.2018

«Лаборатория РУСАЛа» в СибГИУ

Студенты СибГИУ теперь смогут вести исследовательскую работу в «Лаборатории РУСАЛа». Специализированный центр молодежных инициатив создали для того, чтобы будущие металлурги смогли обсуждать собственные проекты с сотрудниками алюминиевого завода и корректировать планы с учетом реального производства.

Проекты, что называется на злобу дня. Студенты и аспиранты СибГИУ уже сегодня готовы предложить металлургам почти готовые решения по улучшению производства. Почти, потому что требуют доработки в связи с реальным предприятием. И в «Лаборатории РУСАЛа» эти разработки будут обретать окончательную форму с помощью команды экспертов.

Юлия РОКОТЯНСКАЯ, директор департамента Корпоративный университет РУСАЛа: «Мы ставим цель развить у наших целевых и нецелых студентов такие проектные компетенции как системное мышление, лидерство, управление рисками, бюджетирование. Мы сформировали команду не только из металлургов, у нас там есть и экологи и инженеры других специальностей, поэтому задача – помимо развития компетенций такая коллаборация производства и студенческой жизни, студенческого обучения».

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Это проектное обучение, безусловно – это стратегические инициативы, те, которые будут реализованы в ближайшее время, и вот такими усилиями мы достигаем то, что наши студенты, уже начиная со студенческой скамьи участвуют во всех задачах, которые в дальнейшем им придется решать в процессе реализации производственной карьеры».

Корпоративный центр молодежных инициатив состоит из трех блоков – рабочего, интерактивного и исследовательского. Мобильная мебель поспособствует работе в команде, а мультимедийное оборудование поможет «обкатать» проекты. И только целеустремленные получат возможность карьерного роста в крупнейшей транснациональной компании.

Виктор ЖИРНАКОВ, управляющий директор РУСАЛ Новокузнецк: «Конечно, мы бы хотели, чтобы к нам на производство, на практику, студенты приходили, которые были бы заинтересованы в дальнейшем повышении своего образования. Их знания, производственные навыки и оборудование и в итоге получается хороший сплав, хорошие специалисты».

Новокузнецкая «Лаборатория» вторая в РУСАЛе. Первый опыт – на базе Сибирского федерального университета в Красноярске – оказался удачным. В ближайший год в городах присутствия РУСАЛа откроются еще 5 подобных центров. И это часть кадровой стратегии компании. В результате формируется мобильный и гибкий сотрудник, готовый работать на стыке специальностей и соответствовать требованиям современной экономики.


Возврат к списку