04.09.2017

Лаборатория робототехники СибГИУ

Сибирский государственный индустриальный университет продолжает программу развития технического творчества. С начала нового учебного года в стенах вуза открылась лаборатория робототехники. О том, какие возможности она открывает для студентов и даже школьников Новокузнецка – в нашем сюжете.

Лаборатория, распахнувшая свои двери с начала учебного года на базе СибГИУ, получила название «Форма». И не случайно. Именно здесь школьники и студенты будут учиться создавать из конструкторских составляющих специальные формы, т.е. роботов. Пока в клубе технического творчества занимается группа из 10 человек. Однако желающих вступить в ряды робототехнологов, значительно больше. Кроме того, клуб станет обучающей площадкой для школьников.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «Мы позиционируем этот клуб, как общегородской, и приглашаем школьников заниматься в этом клубе. Для них мы подготовили специальную программу по робототехнике, это фактически три часа еженедельных занятий. Для нас очень важно то, что сами ребята приняли участие в создании концепции этого клуба. Как вы видите, он оформлен очень необычно, оригинально, такого клуба, я думаю, что в городе у нас точно нет даже по дизайну, по оформлению».

Клуб технического творчества «Форма» – результат плодотворной работы по осуществлению программы развития лабораторной базы. Её успешно реализуют в вузе на протяжении последних двух лет. В прошлом учебном году в СибГИУ запустили центр прототипирования, теперь пришла очередь лаборатории робототехники.

Максим ГУСЕВ, директор клуба робототехники «Форма» СибГИУ: «Робототехника у нас и до этого развивалась, но не в таком масштабе, т.е. это были несколько кружков, просто отдельные люди, которые занимались робототехникой, но с открытием клуба у нас расширяются возможности, у нас появился свой кабинет. На данный момент там есть конструкторы LEGO, есть наборы Arduino, наборы Матрёшка, наборы Raspberry Pi - всё это создано, закуплено для того, чтобы можно было построить роботов, для того, чтобы участвовать в соревнованиях по робототехнике».

Развивать техническое творчество руководство СибГИУ намерено и дальше. В планах – запустить ещё ряд лабораторий. В частности, класс станков с числовым программным обеспечением. Кроме того, сейчас ведётся разработка проекта по созданию мастерской для изготовления деталей, т.е. Fab laba.


Возврат к списку