25.11.2014

Конкурс "России славные сыны" становится городским

Впервые за свою историю конкурс "России славные сыны", проводимый среди учащихся среднеобразовательных учреждений ко Дню героев Отечества, получил статус общегородского. Сегодня за право принять участие в финале литературно-музыкального соревнования сражались 11 команд Центрального района, представляющие школы, гимназии, детские дома и даже школу-интернат для слабослышащих детей.

20 лет назад началась первая Чеченская кампания, именно она по замыслу организаторов и должна была стать основной темой выступления команд участниц музыкально-литературного конкурса "России славные сыны". Однако, участники, а это учащиеся общеобразовательных учреждений, могли выбрать и другой лейтмотив своего выступления. Для организаторов мероприятия главное патриотическое воспитание молодежи.

Анатолий СИМОНОВ, директор военно-спортивного центра "Патриот": «Мы нацеливаем на то, что бы наши дети знали и героев труда, и тех защитников Отечества, которые не принимают участие в каких-то войнах, конфликтах. Но тем не менее выполняют свой долг. Это шахтеры, прежде всего, у нас угледобывающий регион. Тема очень широкая. То есть для нас герой России - это не только тот, кто с оружием в руках отстаивал суверенитет своей  Родины».

"России славные сыны" проходит в нашем городе уже несколько лет, но в этом году конкурс впервые получил статус общегородского. Первыми показать свои таланты выпало командам из Центрального района. Сегодня учащиеся 11 общеобразовательных заведений, среди них детский дом "Ровесник" и школа-интернат для слабо слышащих детей номер 38, показали жюри и зрителям свое творчество. По словам ребят, желание высказаться о героях Отечества и войне каждый из них выразил самостоятельно.

Татьяна ШПАНЕВА, учащаяся школы №12: «Это коснулось каждой семьи и в том числе, я думаю, что нашей тоже. Да, нет, уверена, в том, что наших семей тоже коснулась война». Анастасия МИХАЙЛОВА, учащаяся школы №12: «Мы обговаривали все с классным руководителем, постоянно приводили какие-то номера. То есть сами все придумали, концертную программу. И наш классный руководитель был доволен нами».

Прошедший сегодня в стенах гимназии номер 44 конкурсный отбор стал первым, в целой череде. Аналогичные мероприятия пройдут и в других районах города. Финал же состоится в день героев Отечества, то есть 9 декабря, на большой сцене встретятся лучшие коллективы общеобразовательных учреждений Новокузнецка.


Возврат к списку