30.11.2015

Конкурс гитарного исполнения

Непрофессиональный конкурс гитарного исполнения среди студентов техникумов и ВУЗов состоялся в Новокузнецке. В течение двух дней определяли лучших гитаристов, итоги подвели в торгово-экономическом техникуме.

- «В моем сердце не лед и не пламя».

Мадина Хаджиматова, как и большинство тех, кто выступает на фестивале, музыкальным инструментом овладела сама. Услышав однажды гитарные аккорды, решила попробовать играть и у нее получилось.

Мадина ХАДЖИМАТОВА: «Дело в том, что меня как-то пригласили на квартирник, там, где гитаристы все собираются и меня так привлекла гитара, инструмент этот вообще. Вот и захотелось научиться играть, а не дома сидеть. Это текст сочинил мне мой одногруппник. И я когда читала его стихи, они вдохновили меня на музыку. И музыку уже я наложила, песня о безответной любви, как и у многих подростков бывает».

Участие в фестивале приняли студенты с разных техникумов и ВУЗов Новокузнецка. И несмотря на то, что конкурс непрофессиональный - в жюри вошли компетентные специалисты-музыканты. Всего выступило 11 исполнителей. Главные организаторы - молодежный центр "Социум" поделились результатами.

Ольга ПАНЧЕНКО, заведующая отделом молодежных инициатив молодежного центра "Социум": «Городской молодежный центр Социум является уже традиционным организатором фестиваля непрофессионального гитарного исполнения. Точно не скажу какой год проводится, в этом году сделали изюминку - проводили фестиваль в два дня. первый день был отборочный, когда компетентные члены жюри оценивали ребят, смотрели демо-версию номеров. Во второй день состоялась подведение итогов. Были награждены победители, каждый в своей номинации. И также один талантливый молодой человек завоевал гран-при всего фестиваля».

Самым талантливым исполнителем признали Никиту Халуенко - студента техникума, будущего помощника машиниста по специальности. Он исполнил попурри из разных композиций.


Возврат к списку