10.04.2015

Конференция по астрономии и физике космоса

До звезд дотянуться просто! Удивительный мир астрономии, где всегда есть, что узнать. Сегодня в рамках празднования Международного Дня авиации и космонавтики в Новокузнецком планетарии прошла конференция среди учащихся образовательных учреждений города Новокузнецка и Кемеровской области.

- «И всем я говорю спасибо, что вы пришли — вы почерпнете очень много хорошего».

Напутственные слова на открытии 22 конференции по астрономии от основателя и первого директора Новокузнецкого планетария Альберта Андреевича Фёдорова. Учащиеся с 5 по 11 классы со всей Кемеровской области приехали посостязаться за звание знатока звездного неба. С каждым разом количество участников растет.

Светлана ФЕДОРОВА, заместитель директора по науке Новокузнецкого планетария: «Мы считаем, что это большой, хороший показатель, то, что интерес к астрономии у ребят не иссякает, а развивается с каждым годом».

Конференция проходила в форме вопрос — ответ. Сказать, что участие ребят было активное, ничего не сказать. Помощник ведущей конференции только успевал подходить с микрофоном.

Армен АГЕКЯН, участник конференции по астрономии и физике космоса: «Это мне дает опыт, я из-за этого становлюсь более мудрым, вот. Я бы хотел побывать в космосе, так как это очень интересно, мне кажется, много нового, ведь мы живем один раз».

Ответы ребят оценивало компетентное жюри. По словам судей, главный критерий оценки не только общие знания, но и желание копнуть поглубже.

Артем ЧИТАЙЛО, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания информатики НФИ КемГУ: «Каждый год мы видим, что какое количество детей этим действительно интересуется настолько, чтобы выйти за рамки работ и принимать участие в обсуждении, делать выводы. Это дает надежду увидеть в будущем своих и космонавтов, инженеров и астрономов».


Возврат к списку