18.10.2012

Кому и за что платить в школах

Образованию Новокузнецка нужен миллиард рублей в год, а город дает в разы меньше. Поэтому без помощи родителей школам не выжить. О том, за что платить, кому, как — добровольно или принудительно — об этом сегодня говорили на пресс-конференции руководители Комитета образования и науки.

Совсем недавно новокузнецкая интернет-газета опубликовала письмо возмущенного родителя: с него потребовали 4 тысячи рублей за то, чтобы ребенок обучался  в прогимназии, иначе образовательное учреждение не гарантировало зачисление в первый класс. Комитет образования даже на анонимную жалобу отреагировал быстро. Начались проверки тех школ, лицеев и гимназий, кто имеет лицензию на такой вид деятельности. На экране видно — каков разброс стоимости пакета услуг. Минимум 800 рублей — максимум 4 тысячи. В комиссии были, в том числе и ревизоры. Они дали ответ — нарушений нет.

Людмила ПАНЧЕНКО, отдела общего образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецк: «Это, прежде всего, те расценки, которые установлены Постановлением Совета народных депутатов. В Лицее максимальная стоимость одного занятия определена в 175 рублей, в общеобразовательном учреждении — 155 рублей. И в дошкольном учреждении — 80 рублей — это то, что касается подготовки детей к школе».

Умножаем сумму на количество часов, которое будут заниматься с Вашим ребенком. В итоге и должна получиться сумма, которую стоит вносить. Впрочем, даже обучение в прогимназии не гарантирует зачисление ребенка в эту школу. Все-таки, говорят в Комитете, первыми запишут тех, кто проходит по микроучастку. Кроме того, любые дополнительные образовательные услуги — это строго по желанию родителей. Навязывать дополнительные занятия школа не в праве. Как добровольными должны быть и взносы на развитие. А то, что без них сегодня не обойтись — это в Комитете признали. Средств бюджета не хватает.

Тамара ТИТОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки Администрации г.Новокузнецк: «И тогда они объясняют: вот у нас, к примеру, проблемы с освещением вокруг школы. На эти цели необходима вот такая сумма. Это безопасность Ваших детей. Ваши дети ходят в школу, а средств на это не выделено. И тогда давайте будем решать эту проблему. И как правило, родители принимают решение: если будем, тогда какая сумма нужна, отсюда и вытекают те суммы, которые родители вносят по мере своих возможностей».

Любые пожертвования, оплату дополнительных образовательных услуг  и безвозмездные взносы нужно перечислять только через банк на расчетный счет образовательного учреждения. Деньги лично в руки учителю или директору школы категорически запрещено законом — не только отдавать, но и брать тоже. По итогам прошлого года 5 руководителей школы были наказаны за нарушение сбора средств с детей и родителей.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «И последнее -  любые финансовые отношения между образовательным учреждением и родителями должны быть прозрачны. Встречаться на родительских собраниях, рассказывать о финансово-хозяйственной деятельности школы, вывешивать на досках отчеты, что было приобретено на собранные деньги. Чем больше открытости — тем меньше вопросов и жалоб. В Комитете образования уверяют: такие школы, по которым родители не жалуются, в Новокузнецке есть, но номера их не назвали».

 

Стоимость обучения  в прогимназии

(со слов Людмилы Панченко)

лицей № 27  — 800 рублей,

гимназия № 10 — 1200 рублей,

гимназия № 17 — 2000 рублей,

лицей № 34 — 2100 рублей,

лицей № 11 — 4000 рублей,


Возврат к списку