18.04.2014

Комитет образования готовится к ЕГЭ

До первого в этом году единого государственного экзамена осталось чуть больше месяца. Это будут предметы по выбору - география и литература. Сейчас готовность Новокузнецка к государственной итоговой аттестации проверяют специалисты Кузбассобрнадзора.

Почти две с половиной тысячи выпускников будут сдавать в этом году единый государственный экзамен. Выбор предметов год от года не особа меняется. В лидерах у 11-тиклассников обществознание - его выбрали 60% выпускников. Далее идут физика, история, биология, информатика. Менее популярны география и литература. Что касается порядка проведения итогового экзамена, то здесь есть некоторые изменения. Например, обеспечение пунктов проведения ЕГЭ металлоискателями. Этим вопросом займутся правоохранительные органы. Второе - оснащение всех аудиторий видеокамерами.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «Во-первых, снимается весь процесс экзамена. В случае каких-то конфликтных ситуаций, когда наши выпускники имеют право подать апелляцию по процедуре проведения экзамена. Вот тогда включается видеонаблюдение и можно уже увидеть, насколько обращение соответствует действительности».

Уже определены и организаторы, и ассистенты, которые отвечают за процедуру проведения ЕГЭ. Вот только в отличие от прошлого года о том, в каком же пункте будут работать, они узнают лишь за день до экзамена. Опять же в целях обеспечения безопасности и объективности. Один из пунктов проведения итоговой аттестации в Новокузнецке - 44 гимназия уже полностью оснащена видеонаблюдением. К тому же все экзамены здесь будут транслировать в режиме он-лайн.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «В день проведения экзамена представители Рособрнадзора будут проверять, то есть в любой момент могут посмотреть, на какой стадии находится проведение экзамена, как ведут себя организаторы и выпускники, как ведёт себя руководитель».

Лилия МЕТЕЛЁВА, директор гимназии №44: «В 17 кабинетах установлено по 2 камеры, которые позволяют производить обзор всех обучающихся, которые находятся в данной аудитории. Помимо этих 17 кабинетов оборудован ещё кабинет для представителя ГЭК».

Кабинет представителя государственной экзаменационной комиссии, куда будут доставлены задания для ЕГЭ, тоже оборудован видеонаблюдением. А сотрудники Рособрнадзора и сейчас могут посмотреть, что происходит в учебных классах. Система наблюдения в рабочем состоянии. По словам педагогов, первые дни детям, конечно, было непривычно. Сейчас камеры уже никто не замечает.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «15 пунктов проведения Единого государственного экзамена. 262 учебных класса. На данный момент системами видеонаблюдения оборудованы 100 из них. Вопрос об установке видеокамер в других аудиториях сейчас решается. Но к проведению первого экзамена, который состоится 26 мая, видеонаблюдение будет во всех пунктах проведения ЕГЭ».


Возврат к списку