06.04.2016

Комбинат питания – новая схема работы

Почему иногда кашу можно испортить маслом? И как сейчас организована закупка продуктов питания для организации школьных обедов. Сегодня журналистов на пресс-конференцию пригласил директор Комбината питания. Он объяснил, почему цена не всегда равно качество.

Планирование - аукцион – закупка – оценка качества – работа на пищеблоках в школах. Директор комбината питания буквально на пальцах объясняет новую схему работы: сейчас только через открытые торги. А значит, поставщиков должно стать больше, что в итоге уже отразилось на цене обеда.

Александр ПОПОВ, директор Комбината питания: «Если сравнить 4 квартал 2015 года, то средняя стоимость комплекса для категории детей 7-11 лет составляла 60 руб.80 коп., с 11 до 18 – 78 руб.75 коп. В результате того, что мы на первый квартал уточнили все объемы, сделали всё доступным, начали все процедуры проводить через конкурсы и аукционы, на определенные позиции питания, прежде всего ключевые, - это мясо птицы, просто мясо, рыба, крупы, у нас получилось снижение цены. В среднем на 4-5 рублей. Тем самым для детей 7-11 лет комплекс стал стоить 56 рублей вместо 60 с лишним – то, что я говорил ранее. И с 11-18 лет – 75 рублей, то, что я говорил ранее».

Сейчас – уверяет директор – разработали целый блок критериев для определения победителя аукциона, в котором цена уже не определяющий критерий. Только за первый квартал текущего года Комбинат питания отправил 38 претензий поставщикам на качество продуктов. Для сравнения – это в три раза больше, чем за весь прошлый год.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «16 тонн капусты, 16 тонн свёклы, 16 тонн моркови, 8 тонн лука и 35 тонн картофеля – всё это новокузнецкие дети, воспитанники детских садов и школ, съедят за одну неделю. Что называется, испортиться не успеет. Но при этом основная задача при работе с поставщиками – это контроль качества. Эти овощи местных производителей, а, значит, контролировать качество легче. Ну а самый дальний поставщик, от которого новокузнецкий комбинат питания получал, к примеру, кабачковую икру – это Астрахань. И здесь уже немного сложнее».

Отныне впервые комбинат питания работает с двумя специализированными лабораториями по проверке качества продуктов питания – в Кемерове и Новосибирске. Пока на анализ туда отправляют то, что уже закуплено. Но именно этот сертификат может помочь в одностороннем порядке разорвать тот или иной контракт на поставку товара. Так уже было со сливочным маслом. Поставщик изначально объявил нереально низкую цену. И по Закону он не мог не победить.

Александр ПОПОВ, директор Комбината питания: «Давайте даже так возьмем – самую дешевую пачку в магазине я видел 50 рублей, умножим её на 5, грубо посчитаем – даже не 300, 250 рублей. Сейчас вы поймете, почему «даже». 250 рублей. Я прекрасно понимаю, что с учётом открутки 10-15, исходя из того, что у нас большой объем, исходя из того, что у него склад находится в 5-ти метрах, и у него уже не рубль-полтора транспортных, а там 10 копеек. Всё это учтем, в самых идеальных условиях у нас получится 210-215 рублей килограмм. Вы знаете, по какой цене поставляется масло в садики города? – 150? – 89. – Это что за масло? – Вот у меня первый же был вопрос – что это за масло? Я могу вам сказать, что по результатам лабораторных исследований независимой лаборатории масла там не вообще. Это очень жесткий маргарин».

Чтобы успокоить детей и родителей директор уверяет – этого масла сейчас в детских садах нет. А его поставщик почти наверняка окажется в «черном списке» Комбината питания. Экономить на здоровье детей никто не будет. Низкая стоимость школьного обеда - хорошо, но чтобы было вкусно и безопасно для детского желудка - важнее. И вряд ли с этим будут спорить родители.


Возврат к списку