13.06.2017

Кого объединяют, куда переезжают

Сегодня в Интернет пространстве появились сообщения о новых грядущих больших переменах в НФИ КемГУ и, по словам авторов, не к лучшему. Сокращение факультетов, закрытие и переезд учебных корпусов. Наша съемочная группа обратилась за комментариями к руководству ВУЗа.

Переезд действительно происходит. С таких слов началось интервью с руководством НФИ КемГУ. Место локации действительно меняет факультет педагогики и методики начального образования. Причина — корпус на Мичурина, 16 находится в аварийном состоянии, о чем свидетельствуют бесконечные трещины на стенах, а снаружи здание выглядит еще хуже. Неудивительно, ведь помещение 1953 года постройки. И хотя совсем недавно здесь был капитальный ремонт, конструкция продолжает разрушаться.

Любовь ЛОЗОВАН, декан факультета педагогики и методики начального образования НФИ КемГУ: «Здание уже разрушается, поэтому мы на совете факультета приняли решение воспользоваться свободными площадями нового здания в центре города на Металлургов,19 и вот сейчас уже до 1 июля планируем переезд завершить. Хорошие условия, размещаемся в аудиториях, занимаем целый третий этаж. Используем другой аудиторный фонд, так что все хорошо, все замечательно. Студенты тоже согласны, то есть перед тем как покидать это здание, мы поговорили и со студентами, и с преподавателями и приняли такое коллегиальное решение».

По словам декана, никого насильно не перевозят. Это инициатива коллектива. Также в статьях в интернете авторы пишут, что «факультет информационных технологий прекратит свое существование. Историко-филологический разделят — истфак перейдет под крыло юрфака, а бывший литфак переедет в корпус иняза». Это заявление директор НФИ КемГУ прокомментировал так.

Владимир ГЕРШГОРИН, директор НФИ КемГУ: «Ни одни факультет не прекратит своего существования. Надо понять, что сейчас единицей управления, единицей работоспособной является не факультет и не кафедра, а образовательная программа. Все, что делается в НФИ КемГУ, делается для развития НФИ КемГУ. То, что мы делаем, уже сделано в головном, то есть в Кемерово. Там уже новые структуры работают и мы должны делать новую структуру, но не с целью сокращения, а с целью развития, это означает какое-то перемещение куда-то будет обязательно, но это будет все, я уверен, во благо».

Также авторы переживают, что корпус на Металлургов,19 совершенно не приспособлен для обучения большого количества студентов. Но здания бывших детских садов и общежитий довоенных построек — тогда тем более не подходят. Старые корпуса законсервируют и пока трудно сказать на какой срок. В целом, по словам Владимира Гершгорина, все перемены — нацеленность на развитие института, а не на его угасание.

Владимир ГЕРШГОРИН, директор НФИ КемГУ: «Укрупнить факультеты — это нормальное явление. Все это делают. Как говорится, все девушки делают это. СибГИУ давно сделал, мы опаздываем в этом процессе. А для чего делаем, не для того, чтобы меньше начальников было, хотя это тоже благое дело. Меньше начальников, больше ученых. Вот суть процесса. Укрупнение факультетов, чтобы появилась синергия, открытие новых образовательных программ, лабораторий, каких-то направлений в науке, технике, прикладной сфере, вот цель в этом заключается».


Возврат к списку