29.06.2016

Когда участие важнее победы

Воспитанники центра дополнительного образования "Меридиан" вернулись с фестиваля детского мультипликационного творчества "Жар-птица". Он проходил в Новосибирске и собрал участников из 34 регионов страны. Новокузнечане призерами не стали, но привезли гораздо бОльшую награду, чем дипломы.

- «Однажды на греков разгневался Зевс, и ящик подбросил на землю с небес».

Легенда о противостоянии добра и зла - в основе сюжета детского мультфильма. Дарья Антипова создавала его весь учебный год. Все началось с идеи и сценария, а дальше началось самое сложное - кропотливая работа над полутораминутным произведением.

Дарья АНТИПОВА, ученица объединения "Основы мультипликации" детского информационного агентства "Меридиан": «Мы начинаем рисовать, то есть создавать наших персонажей, героев, а также фон, и далее с помощью камеры мы фотографируем отдельные движения, далее мы с помощь монтажа все это соединяем, изменяем, накладываем сверху музыку, озвучку, то есть голоса наших героев, если они есть, и получается готовый мультфильм».

"Ящик Пандоры", как и еще 3 детских мультпроизведения, отобрали для участия в конкурсе "Жар-птица". Он проходил в Новосибирске с 19 июня. За 4 фестивальных дня участники отсмотрели 138 фильмов. Оценивали друг друга сами. В результате выявили десятку лучших работ. Новокузнецкие авторы в нее не попали, но педагоги говорят, само участие - уже победа. Общение, критика и современные тенденции в учебной мультипликации. Теперь понятно, на что равняться в работе с детьми.

Светлана ТОКАРЕВА, педагог дополнительного образования объединения "Основы мультипликации" детского информационного агентства "Меридиан": «Мультипликация - это же не только развлечение. Но и многие педагоги используют мультипликацию как мульттерапия. Когда ребенок сам сочиняет истории, идет от собственного внутреннего мира, говорит душой, и творит душой, и тогда фильмы просто завораживают вот этим волшебным детским мировоззрением».

И пусть "Жар-птица" в этом году новокузнецким ребятам не покорилась, эмоции и впечатления, привезенные с фестиваля главная награда для творческой мысли. После поездки в головах целый рой идей. Теперь их предстоит разложить по полочкам и начать создавать новые мультфильмы для следующего фестиваля.


Возврат к списку