09.09.2014

Кем хотят стать первоклашки?

Менеджеры, балерины, жены миллионеров, Президенты и даже человек, который собирает людей, -  вот такие профессии мечтают освоить маленькие новокузнечане. Волонтеры фестиваля «Арт-Базар» провели необычную акцию – они 1-го сентября фотографировали первоклашек и спрашивали, кем они хотят быть. Ответы удивили – не только организаторов, но даже учителей, которые много лет работают в школах. Так кто же  в этом году сел за парты?

 

Казалось бы,  самый обычный  1-ый «А» 49-ой школы. Первоклашки, у которых позади всего одна учебная неделя.  Но уже сегодня  известно, что за партами как минимум  сидят три парикмахера, два шахтёра, продавец, воспитатель, врач и даже Президент страны. А мечты некоторых этих маленьких взрослых и вовсе удивляют. 

- Я хочу быть Президентом

- Я хочу быть парикмахером, чтобы все ходили с прическами.

- Я хочу быть полицейским, чтобы ловить преступников

- Я хочу стать веб-дизайнером, чтобы всем помогать

- Я хочу стать летчиком, потому что я хочу очень сильно летать

- Я хочу стать художником, чтобы рисовать красивые картины

- Я хочу стать шахтером, чтобы добывать золото

- Я хочу стать машинистом, чтобы водить вагоны

- Я хочу стать продавцом кисок, потому что я очень люблю кисок

- Я хочу стать военным, чтобы защищать мир

- Я хочу быть стилистом, чтобы наводить всем красоту

- Я хочу стать мультипликатором, чтобы делать новые мультики

Удивили дети и свою учительницу,  Светлану Геннадьевну, у которой 20 лет педагогического стажа. Она улыбается: этот первоклассный набор настолько творческий, что угадать, какую профессию в итоге выберут мальчишки и девчонки, невозможно. Еще 1-го сентября они мечтали совершенно о других профессиях, и мультипликатор хотел быть архитектором. За одну школьную неделю всё успело поменяться. 20 лет назад – говорит  педагог – первоклашки такими целеустремленными не были.

Светлана АКИМОВА,  учитель начальных классов средней школы № 49: «Вы знаете, они даже не задумывались над этим, такой вопрос даже не стоял, они учились и учились, и,  наверное,  вопрос  – кем хочу быть – звучал уже ближе к выпуску. А вот то, что они сейчас уже даже задумываются, это прекрасно».

И все-таки получается, что 1-ый «А» 49-ой школы - класс особенный. В масштабах города мечты первоклашек несколько иные. Волонтёры фестиваля «Арт-Базар» в день знаний фотографировали   мальчишек и девчонок, которые пришли первый раз в первый класс, и спрашивали, кем дети хотят стать.   В проекте приняли участие  55 школ Новокузнецка. Это чуть больше половины. И вот, что получилось.

Ирина  СОЛОВЬЕВА,  директор фестиваля «АРТ-Базар»: «В основном мальчишки-первоклашки хотят стать пожарными, спасателями, военными, миллионерами и президентами. Какой-то прослойки нет, мы либо спасаем людей, либо у нас много денег и мы такие все модные. Девчонки, очень много девчонок хотят стать балеринами, видимо, большое количество ребятишек занимаются танцами, и вот танцоры, балерины, врачи, доктора, феи  у нас были, те, кто хотят стать феями, и были женами миллионеров – видимо, это жены как раз тех мальчишек, которых хотят стать миллионерами. Была у нас очень интересная у нас профессия названа, мы не помним, в какой школе, - человек, который собирает людей, мы подумали, что это либо доктор, либо еще кто-то».

Ответ на этот вопрос мы узнаем лет через 10, когда сегодняшние первоклашки, отпраздную выпускной и подадут документы в вуз – уже на определённый факультет. Чтобы профессия стала не мечтой, а делом всей жизни.

 


Возврат к списку