14.05.2013

Кадеты приняли Присягу

Строго выполнять приказы командира, соблюдать форму одежды и дорожить высоким званием кадета. Это слова из присяги кадетов. Сегодня их строй пополнился. Ученики шестых-седьмых классов 95-го детского дома у памятника солдату в Заводском районе сегодня принимали Присягу. В мальчишеском строю были и белые бантики. Старшие говорят – эксперимент – принимали в кадеты и девочек. Как это было – материал без комментариев.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Кадетский корпус в 95 детском доме был организован в 2001 году. Сколько точно ребят прошли школу кадетства сказать довольно трудно, но точно не меньше полутысячи человек. Сегодня 39 ребят давали Клятву кадета. И что интересно, в строю не только мальчики, но и девочки, они – по желанию».

Нина ГРИШИНА и Виктория ГРЕХОВА, ученицы 6 класса: «Разнообразие может быть ну или я всегда хотела быть кадетом или что-то вроде этого. Ну приятно носить такую форму. И вообще служить Отечеству».

Сергей ЧЕРНОВ, руководитель службы «кадетские классы» детского дома № 95: «У нас существуют занятия в течение года по строевой, по огневой подготовке, элементы тактической подготовки уже потому что общевойсковое направление, учебные пособия, классы, у нас есть свои учебные классы, предметы ведутся, ведутся офицерами, военная история. Недавно Путин озвучил, что пора в школах вводить военную историю, а у нас она ведется уже не один год».

Денис ВЛАСЕНКО, заместитель руководителя Администрации Заводского района, председатель призывной комиссии: «Их выправка, их дисциплина, ту закалку, которую они получают в процессе обучения в кадетском классе на заседаниях призывных комиссий – эти ребята очень сильно отличаются от всех остальных вот именно своей выправкой, своим отношением ко всему происходящему, к самому призыву, они уже готовы, морально готовы к служению Родине. Это всегда заметно».

Денис ВЛАСЕНКО, заместитель руководителя Администрации Заводского района, председатель призывной комиссии: «Мы стараемся отправлять этих ребят и в Президентский Полк. Многие из них проявляют свою инициативу и хотят учиться в военных училищах и институтах, относящихся к вооруженным силам, поэтому мы прикладываем усилия, чтобы эти ребята достойно служили в достойных войсках и учились военному делу и дальше».


Возврат к списку