26.10.2015

Имя В.К. Демидова – вершине в Куйбышевском районе

Имя Учителя, знаменитого педагога Новокузнецка Виктора Константиновича Демидова будет присвоено одной из вершин в районе Лесной Республике. А пока путешествие на возвышенность совершили дети – ученики школ Куйбышевского района вместе с родственниками Демидова.

С фотографией наставника в руках – к вершинам, пусть к тем, что близко, но главное – с душою. В поход в память о Викторе Константиновиче Демидове пошли ученики школ Куйбышевского района, в первую очередь 47-ой и 9-ой – той, что носит имя знаменитого педагога.

Андрей КОТОВ, ученик средней школы № 47: «Мы ходили на самую высокую точку Куйбышевского района. Ходили, чтобы почтить память заслуженного учителя, можно сказать, города Новокузнецка, в честь которого названа 9 школа».

Алексей ЮРЧЕНКО, ученик средней школы № 47: «Он был хорошим педагогом, все педагоги, которые работали с ним, говорили о нем очень много хорошего и доброго. Он преподавал в 9 школе, он участвовал в Великой Отечественной войне».

Егор АЗАРОВ, ученик средней школы № 47: «Мы ходили, чтобы посмотреть местность и узнать, куда можно поставить плиту, чтобы все её видели и знали, что это гора имени Демидова».

Виктор Константинович Демидов - ветеран Великой Отечественной войны, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель РСФСР, был директором 9-ой школы, преподавал там физику, позже возглавлял Куйбышевский, а затем и городской отдел образования – его имя теперь будет носить и самая высокая точка Куйбышевского района.

Антон ПОКАЧАЛОВ, внук В.К. Демидова: «Район Лесной Республики, 445 вершина, которая 24 ноября, в день рождения Виктора Константиновича будет переименована в вершину имени Виктора Константиновича Демидова. Выбрали Куйбышевский район, опять потому – повторюсь – что он работал в Куйбышевском районе. И выбрали самую высокую вершину, потому что выше заведующего ГОРОНО был только Глава города».

Вернуться сюда ученики и педагоги планируют в день рождения Большого Учителя, чтобы установить здесь мемориальную плиту.


Возврат к списку