28.08.2014

Губернатор открыл школу №19

Сегодня же губернатор Кузбасса открыл реконструированную школу №19 в Орджоникидзевском районе.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "В программе подготовки объектов к областному Дню шахтера новокузнецкая школа № 19 стояла на особом контроле у областных и городских властей. Здание учебного заведения серьезно пострадало во время прошлогоднего землетрясения, и начинать учебный процесс в нем было просто опасно. Изначально власти решали: либо закрыть школу, но тогда пришлось бы перевести всех учеников и преподавателей в другие школы района, либо реконструкция. Благодаря решению губернатора был выбран второй вариант".

Реконструкция, а по сути, новое строительство растянулось всего лишь на восемь месяцев. Как говорят преподаватели, от старого здания остались только фундамент и стены. Теперь учебное заведение выглядит как новое. Это одна из самых современных школ в Новокузнецке.

Оля ФИЛОНОВА, директор школы № 19: "Я хочу сказать, что эта школа самая лучшая на данный момент школа города Новокузнецка: это и здание, и оснащение, и весь спортивный комплекс, который находится на территории нашей школы. Как получилось? Сама удивляюсь до сих пор. Дело в том, что подобралась такая команда: и строители, и поставщики, и руководство, кто вёл контроль за нами. Команда единая, мы шли к одной цели, мы все друг друга понимали и прислушивались, поэтому вот вам результат".

Не случайно на открытие школы приехал Губернатор Кузбасса. Реконструкция образовательного учреждения областной казне обошлась в 270 миллионов рублей. Школу сознательно включили в список объектов ко Дню шахтера. Через несколько дней 230 учеников, в числе которых 40 первоклассников переступят порог старой новой школы. Как отметил Аман Тулеев, в этой школе предусмотрено все для учебного процесса. Новые классы, новая мебель, оборудование, парты. Но самое главное, есть современное оборудование, которыми оснащены все школьные кабинеты.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Все здесь есть. И цифровые технологии, и мультимедийные комплекты, кабинеты физики, химии, сейчас в информатике были – смотрели. Дистанционное обучение будет для детей с ограниченными возможностями, он будет дома сидеть, а отсюда будут ему программу задавать – учить. Целый компьютерный класс будет на колесах. Надо будет, развернул за десять минут, поехал – и все – выходи в интернет. Все продумано!»

На первом этаже новой школы часть помещений отдана для дошкольного воспитания. Детский сад рассчитан на 50 мест. Таким образом, в этом районе решается проблема ликвидации дефицита дошкольных мест. Реконструированная школа стало достойным подарком к шахтерскому празднику. Как отметил, Губернатор, к празднику в Новокузнецке отремонтировано, реконструировано и построено  почти 970 объектов. На эти цели затратили 2 миллиарда рублей. Но, по словам Амана Тулеева, это только начало - ведь скоро у Новокузнецка будет самый значимый праздник в истории города.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Сергей Николаевич, спасибо тебе, неделю тебе на отсып и все – начинаем город готовить к 400-летию. Через 4 года будет 400 лет Новокузнецку! Уже надо к 400-летию готовиться!»


Возврат к списку