01.09.2014

Гранты учебным заведениям от ЕВРАЗа

И сегодня сразу несколько базовых учебных заведений ЕВРАЗа получили от компании гранты на материально-техническое оснащение. Среди тех, кому вручили сертификаты, вузы, техникумы и школы.

Сертификат на обновление материально-технической базы Сибирский государственный индустриальный университет получает в лице студентов и педагогов Института металлургии. Именно здесь готовят  ведущих специалистов отрасли,  тех. из кого в будущем будут растить кадровый резерв промпредприятия, в том числе и руководящего состава. На торжественной линейке  сегодня СибГИУ получил грант в 450 тысяч рублей.

Юлия ТИТОВА, директор по персоналу ЕВРАЗ ЗСМК: «Сегодня ребята с высшим образованием обязательно нужны комбинату, они с удовольствием приходят сегодня к нам на практику, тем более практику такую они сегодня получают оплачиваемую, и есть возможность сразу получать профессию и уже иметь какую-то подпорку для себя, применять свои знания на практике, знать оборудование, защищать дипломы и развиваться в самом начале карьеры».

Сертификат на 500 000 рублей сегодня вручили и Кузнецкому индустриальному техникуму. После реорганизации это учреждение стало самым крупным в системе профессионального образования всего Кузбасса. На первый курс здесь набрали свыше 600 абитуриентов. Уровень подготовки – и это оценивают на ЕВРАЗ ЗСМК – год от года становится только лучше. Поэтому и грант индустриальный техникум получает не первый раз. И здесь уже точно знают, на что направят средства.

Евгений КОРНЕЕВ, директор Кузнецкого индустриального техникума: «ЕвразХолдинг  - ключевая наша компания, которая 80 процентов всех ребят именно готовится для трудоустройства в этой компании. Огромное спасибо нашим партнерам, потому что это практически ежегодно такая помощь наших партнеров, и конечно, она очень значима.  Деньги, которые мы получаем они абсолютно целевые, если в  прошлом году мы, получив грант, открыли новую лабораторию для теплотехников, то в этом году все средства пойдут для того чтобы мы сделали совершенно новую, современнейшую лабораторию сварочного производства».

В честь начала нового учебного года гранты на улучшение материально-технической базы получили 10 школ и 4 учреждения профессионального образования. В этом году ЕВРАЗ выделил почти 2 миллиона рублей в помощь тем, кто готовит будущие кадры для промышленного Новокузнецка.

Аркадий АМЕЛИН, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Из года в год только улучшается, даже если 25-летней давности если брать уровень подготовки специалистов, то, что было в 1990-ые годы и сейчас – это, конечно, большая разница. Есть динамика, хорошая динамика, нас устраивает уровень подготовки. И мы достаточно средств вкладываем и будем вкладывать в эту область, в наше будущее».


Возврат к списку