15.11.2016

Главные человеческие ценности глазами детей

Ученики 64 школы презентовали свой очередной фильм по повести Валерия Воскобойникова. Простой сюжет буквально перевернул сознание ребят, которые теперь будут вести себя иначе в общении со сверстниками.

Он – первоклассник. И в жизни и на экране. Семилетний Мирон играет в фильме главную роль, мальчика, который случайно нашел настоящего друга. Как признался юный актер, на эту роль его выбрали, потому что сумел правильно передать настроение героя, которое от него требовал режиссер, а по совместительству бабушка Любовь Новохатская.

Мирон СЕРГЕЕВ, ученик 1-го класса школы №64: «Он любит дружить, любит всем помогать и по-настоящему дружить со своим другом. Начальные этапы фильма, они легкие, но потом когда дальше, все сложнее и сложнее, но кино получилось легким».

Это уже седьмой проект детской киностудии «Звезда пленительного счастья». И каждый из них – несет важную социально-значимую нагрузку. Если до этого в основу сюжета ложились военные хроники, то теперь дети решили попробовать показать, что человеческие ценности нужно воспитывать с малых лет, и что значит фраза «жизнь за друга отдать». Повзрослевший главный герой смог пронести сквозь года чувство человечности, которое зародилось в нем в первом классе. В финале фильма он ценой собственного здоровья спасает от нападок одноклассников нерусского школьника, которому прочили серьезное научное будущее.

Любовь НОВОХАТСКАЯ, руководитель студии «Звезда пленительного счастья»: «В больнице наш герой очнувшись услышит слова, ну Лобачевским не будет, а жить будет, и он в ответ произносит, а мне Лобачевским и не надо, это Шурке надо, а мне – просто человеком. Каков нравственный потенциал этого фильма, я и как мать, и как учитель, и как режиссер, я каждой клеточкой души чувствую, насколько силен воспитательный потенциал этого фильма».

Презентацию такого глубокого детского фильма организовали накануне международного дня толерантности. Ленту «Если с другом вышел в путь» сначала посмотрят все ученики 64ой школы, а потом она станет доступной и на сайте образовательного учреждения, чтобы научить не только детей, но и взрослых быть терпимыми друг к другу.


Возврат к списку