09.02.2016

Фестиваль инновационных площадок

Наука в действии! Сегодня в рамках дней науки в институте повышения квалификации открылся фестиваль муниципальных инновационных площадок. Одним из главных мероприятий стала презентация новых проектов.

Сегодня в институте повышения квалификации собралось порядка двухсот педагогов из разных образовательных учреждений. Тема важная. Опыт инновационной деятельности в Новокузнецке за 20 лет накоплен колоссальный, но есть еще над чем работать. Основные задачи и озвучил председатель комитета образования и науки города, Григорий Вержицкий.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, председатель комитета образования и науки г. Новокузнецка: «В первую очередь, чтобы инновационные образовательные учреждения были открыты для общественности, чтобы они или у них проводилась общественная экспертиза деятельности. Чтобы они всегда работали на опережение в части ознакомления процессов, которые у них происходят. Чтобы они очень четко выстраивали систему фиксации результатов своей деятельности».

Статус инновационной площадки в Новокузнецке имеет более 100 ОУ. Как отметил Григорий Анатольевич, развивать необходимо и корпоративную культуру. И начинать надо с малого, дошкольников. С 1 января 2016 года город уже не готовится к переходу на стандарты в дошкольном образовании, а реализует его. Единой модели по разнообразию детства нет, но новый проект ИПК призван решить эту проблему.

Марина ФЕДОРЦЕВА, заведующая кафедрой дошкольного образования ИПК: «33 образовательных учреждения, среди которых 32 детские сады из разных районов города Новокузнецка разработают модель, продумают особенности формального и неформального повышения квалификации. Что такое разнообразие детства? Это высокий разброс вариантов развития дошкольников. Они каждый идет своим уникальным, неповторимым путем и для того, чтобы помочь ребенку, подстроиться под него, нужна высокая квалификация, наша задача в этом помочь».

Дни науки длятся всего пару дней, но работа педагогов Новокузнецка на этом не ограничится. В течение всего года их ждут семинары районного и областного уровней.


Возврат к списку