25.01.2016

Экскурсия студентов в Собор

В честь святой Татьяны в Спасо-Преображенском соборе сегодня состоялось богослужение. По традиции пригласили и студентов, для которых сотрудники провели экскурсию по Собору. Многие их приглашенных впервые отметили свой праздник так необычно.

Непривычно много сегодня в Спасо-Преображенском Соборе студентов. 25-ое января - Татьянин день и эту дату молодые люди отмечают не только шумным весельем. Сотрудники собора приготовили для учащихся программу: традиционный молебен, экскурсию и беседу со священником. И как признались многие из тех, кто пришел на службу, праздник студенчества они впервые отметили таким образом.

Елена СТАРОЖИЛОВА, студентка НФИ КемГУ: «Для меня это было интересно. Потому что я не сильно с этим связана была. Не знаю, почему это в семье было принято, я пришла сюда почерпнуть новые знания, узнать побольше и приобщиться, потому что без этого как жить то».

Анастасия КОРОТКИХ, студентка КемГУ: «Конечно, интересно в принципе было сходить в Спасо-Преображенский собор и приобщиться к студенческому братству. Помолиться, чтобы очистить свою душу. Нам рассказали об истории Спасо-Преображенского собора, про фрески, про алтарь. Много интересных вещей для себя узнали, почерпнули. Надеемся, с этой году будем лучше».

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко, и только открыв в 1995 году храм в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. В России день студенчества отмечается с 2005 года. Символично, что 25 января в самом разгаре зимняя сессия. Поэтому многие студенты сейчас просят помощи в сдаче экзаменов.

иерей Владимир ПЕТРУК, штатный священник храма-часовни Георгия Победоносца: «Само имя Татьяна с греческого переводится, как устроительница. Она устраивает жизнь каждого студента. Кто какой путь избрал, научную жизнь либо устроительница каждого в жизни».

Считается, что в этот день сначала нужно посетить молебен и попросить помощи у святой угодницы. А уже к вечеру молодежь может перейти к веселью.


Возврат к списку