06.02.2023

Экологический проект по переработке пластиковых крышек

Бесконечная жизнь пластиковых крышек. В 35-ом лицее Новокузнецка придумали экологический проект, которому оказалось тесно в стенах одной школы. Детское начинание удалось реализовать благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!».

Большое дело начинается с малого. Пластиковой крышки. Но не каждая подходит для переработки. Вот и сортируют их школьники, чтобы дать им вторую жизнь.

Владислав МОЧАЛОВ, ученик 6 класса лицея № 35: «На крышках есть пометка, там 02 либо 2 в треугольнике, ее можно переработать. Придумали способ эти крышки сильно разогревать. Они плавятся от этого. И делать всякие различные интересные вещи».

3 минуты назад этот цветной «блинчик» был измельченным пластиком. А еще через несколько десятков минут станет уникальным предметом, результатом детской фантазии. Суть экологического проекта проста. А вот путь к его реализации оказался извилистым, но интересным. Лицеисты участвовали в программе развития детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: «Люди будущего». Получили навыки проектной деятельности, вдохновились опытом других и придумали свой социальный экопроект. Для его реализации необходимо специальное оборудование, а для его покупки – средства. Команда старшеклассников заявилась на грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», соперничала со взрослыми на равных и победила.

Алексей МИШУСТИН, директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Цель этого всего это, конечно, влияние на экологию. То есть от идеи того, что давайте думать, что делать с мусором, переводить и создать поток, продуктовую линейку, это здорово, то есть на самом деле можно даже поучиться у лицея, вместе с детьми создавать правильные экологические проекты».

Проект «Эко-пресс» явно тесен для стен одной школы. Учителя сейчас налаживают контакт с другими образовательными организациями района, чтобы как можно больше детей включилось в экологический проект.

Наталья БРОВКИНА, директор лицея № 35: «Мы заключаем соглашения с образовательными учреждениями, они ставят у себя контейнер по сбору крышечек. Крышечки собираются, после этого мы можем зайти туда с теоретическими уроками, у нас их 12, на каждый месяц. После этого группа детей может прийти сюда, на площадку, и попробовать от сортировки, увидеть как их крышечки будут переработаны, их же сплавить и получить изделие».

35-ый – лицей с приставкой эко. Ребят с первого класса учат бережному отношению к природе. Школьники помладше приносят и сортируют пластик. Среднее звено шьет текстильные сумки и многоразовые бахилы. А проект «Эко-пресс» теперь объединит всех вместе, чтобы приносить пользу экологии.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Я думаю, что ребятам это очень интересно, потому что они сами развиваются, они сами это чувствуют, они сами могут придумать тот или иной проект, и уже получить конкретный результат. Вот мы видим, либо это часы, либо это пуговка. Очень хочется, чтобы и в других школах также ребята это подхватили. И тем более есть возможность на грантовые деньги это все реализовать».

Осенью прошлого года команда представила свой проект на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема» и получила  дополнительное финансирование от Росмолодежи. Общий объем привлеченных грантовых средств – порядка 2 млн.рублей. Теперь планируют осваивать новые экологические направления и знакомить детей с современным инженерным оборудованием.

Возврат к списку