19.09.2017

Эколагерь первокурсников в Год экологии

Для кого-то первый в жизни, для кого-то привычный, но то, что необычный – это уж точно. Первокурсники геофака в выходные сходили в поход и пожили в эколагере. Вот уже 10 лет старшекурсники факультета показывают вновь пришедшим, что такое – жизнь в палатках и рассказывают об экологии одного из уникальных мест Кузбасса – Катунских утесов. В этом году лагерь включили в программу мероприятий к Году экологии.

Поставить палатку, разжечь костер, приготовить обед в походных условиях – настоящее боевое крещение для будущих географов и биологов. Но это для начала. Экскурсия по экологической тропе обеспечит новыми знаниями об уникальном уголке природы Горной Шории. Кроме того, что Катунские утесы – это место обитания сокола-сапсана и некоторых видов сов, а также родина высокогорных можжевельников, это еще и уникальная разновидность рельефа, давшая название и экологическому лагерю для студентов.

Оксана АНДРЕЕВА, заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета НФИ КемГУ: «Вообще КуЭСт – это Кузнецкий экологический стан туристов, но одновременно это и форма рельефа, которую представляют сами утесы. С ассиметричными склонами, один склон обрывистый, а другой пологий, залесенный. Со смотровой площадки открывается вид на долину Кондомы и поселки, имеющие богатую историю. ИА также на всю Горную Шорию в том числе на Мустаг».

Вот уже 10 лет старшекурсники своими силами организуют познавательную и развлекательную программу для вновь пришедших на геофак. А в этом году эколагерь включили в программу мероприятий к году экологии, и придали ему статус городского. Походной жизнью 2 дня пожили студенты сразу двух ВУЗов – НФИ КемГУ и СибГИУ. Первокурсникам - интерес, а организаторам – опыт.

Антон ИЗМАЙЛОВ, студент 4-го курса естественно-географического факультета НФИ КемГУ: «Это достаточно крупное мероприятие было, только первокурсников поехало 16 человек, а заявлялись вообще 24 человека. Плюс 8 организаторов. Организовать такое большое мероприятие – трудоемкая задача. И в школе тот же самый класс вывезти, уже знаешь, как это организовать».

В рамках эколагеря студенты и жизнь туриста на вкус пробуют, и сдружаются, и первые знания в копилку кладут. Чтобы потом уже школьников знакомить с природой Кузбасса.

Илья ПЕРШИН, студент 1-го курса естественно-географического факультета НФИ КемГУ, Мила КРАУЗЕ, студентка 1-го курса естественно-географического факультета НФИ КемГУ: «Старшие курсы провели для нас очень подробную экскурсию по экологической тропе, и очень много рассказали именно об этом месте. Впоследствии может и мы уже будем первые курсы водить. Нам рассказывали о некоторых растениях, цветах, и для меня, как для биолога – это на практике увидеть то, что мы изучаем в учебниках – это очень интересно».

Природный учебник – Катунские утесы – теперь не такой, что был несколько лет назад. Склоны затянуты сеткой. У подножия проходит железная дорога и рабочие всеми средствами избавляются от камнепадов. Иногда в ущерб природе. Поэтому чтобы сохранить уникальный уголок Кузбасса, его планируют включить в список памятников природы регионального значения. Чтобы посещать его можно было исключительно с познавательной целью.


Возврат к списку