26.11.2014

«Доступная среда» в ВУЗах

Государственная программа "Доступная среда" должна начать работать в ближайшие несколько лет. СибГИУ, если не как крупнейший, то уж точно старейший ВУЗ Кузбасса делает все возможное дабы обеспечить доступ инвалидов к знаниям. Однако, как правильно развиваться в этом направлении? На эти вопросы руководство университета получило ответы во время круглого стола по данной тематике.

22 студента инвалида обучается очно в Сибирском государственном индустриальном университете сегодня. С одной стороны, цифра для одного из крупнейших ВУЗов Кузбасса не большая, а с другой пару-лет назад и такого числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья не было. Во многом появление подобной категории студентов связанно с государственной программой «доступная среда», но главное, что сам университет в планах своего развития ставит простоту доступа инвалидов к знаниям, как одну из приоритетных сторон своего развития. Вообще, проблема получения высшего образования инвалидами стоит сейчас достаточно остро. Дело в том, что работодатели готовы брать людей с ограниченными возможностями, вот только последние зачастую сталкиваются с трудностями связанными со знаниями.

Сергей ПОДДУБНЫЙ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по физическому культуре, спорту и делам молодежи: «Те специалисты, которые приходят на предприятия они, проработав немного показывают, что они не готовы работать на самом деле. Образование — недостаточное, скажем так. На данный момент инвалиды должны получать образование наравне со здоровыми. Валентина Ивановна, правильно?

- Нет, не правильно. Они должны получать более высокое образование, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда».

Дабы облегчить доступ к знаниям студентов с ограниченными возможностями здоровья в СибГИУ появились пандусы, но в каком направление развиваться дальше? Это и обсуждали на круглом столе, где кроме Сергея Поддубного присутствовала так же Валентина Шмакова, председатель Кемеровской областной организации всероссийского общества инвалидов. По их словам работы предстоит еще много. Пандусы это начало. Ведь обучаться должны не только колясочники, но и люди с другими недугами. Вся сложность заключается в том, и это касается не только СибГИУ, что госпрограмма «Доступная среда» по сути должна начать работать уже в ближайшие годы.

Валентина ШМАКОВА, председатель Кемеровской областной организации Всероссийского Общества Инвалидов: «До 16 года свыше 60 процентов учебных заведений должны быть полностью доступны для инвалидов всех видов заболеваний. Вот эту задачу надо решать. Думаю, что высшие учебные заведения тут должны быть впереди планеты всей по той причине, что у них больше возможностей для решения этой проблемы».

Сергей ПОДДУБНЫЙ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по физическому культуре, спорту и делам молодежи: «60 процентов это конечно не реально. Я считаю, что если мы адаптируем хотя бы два учебных заведения одно в Новокузнецк, другое в Кемерово. Уже будет очень хорошо. Нужно адаптировать нормально и, допустим, ввести какие-то специальности. Потому что, ну не реально 60, даже 50, 30 процентов это не реально.

- Не знаю, Сергей Анатольевич, это вы принимали закон».

Не смотря на небольшие разногласия между депутатом Госдумы и облдумы, все полученные советы на круглом столе руководство СибГИУ приняло к сведению, и в ближайшее время начнет претворять в жизнь.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Проблем и задач очень много. Начиная с проблем финансирования. Мы все это хорошо знаем. Тем не менее, на сегодняшний день, такие задачи мы ставим перед собой. Поэтому, я думаю, что успехи и результаты будут обязательно получены».


Возврат к списку