28.08.2014

Детсад в Новобайдаевском микрорайоне открыли

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев принял участие в открытие нового детского сада в Новобайдаевском микрорайоне. Около года его строительством занимался новокузнецкий завод "Кузнецкие ферросплавы". Дошкольное учреждение оснащено современным оборудованием и уже готово принять 240 детей.

Новый детский сад в Новобайдаевском микрорайоне Новокузнецка. Это подарок городу к областному Дню Шахтёра от завода "Кузнецкие ферросплавы". Дошкольное учреждение строили около года. Архитекторы выполнили проект, а всё творческое оформление взяла на себя заводская группа дизайнеров. Вот результат - яркий и необычный сад под названием "Непоседы". Участие в его открытие сегодня принял Губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

- Аман Гумирович, а вот у нас первые жильцы. - Здравствуйте. - Здравствуйте".

Инвестиционные вложения завода "Кузнецкие ферросплавы" в новый детский сад составили более 200 миллионов рублей. Все детали интерьера детских групп выполнены по индивидуальному заказу. Кроме того, каждая комната оборудована климат-контролем, полы с подогревом. Дизайнеры постарались - оформили яркий и современный пищеблок, зал для занятий физкультурой, музыкальный зал и многое другое.

Яна СУДАКОВА, заведующая детским садом "Непоседы": "В нашем детском саду очень много изюминок: это театральная студия красиво оборудованная, музыкальный зал очень замечательный, оформленный в стиле Королевства кривых зеркал, спортивно-тренажёрный зал, много тренажёров".

Новый детский сад рассчитан на 240 мест. Сформировано 10 групп, 8 из которых ясельные, это значит большая часть воспитанников - дети от 1,5 лет.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора по вопросам образования, культуры и спорта: "В Орджоникидзевском районе очередь от 3 до 7 лет полностью ликвидирована и до конца года ещё в Новокузнецке будет открыто 4 детских сада после капитального ремонта и строительства нового детского сада и, я думаю, до конца года от 3 до 7 лет очередь в Новокузнецке будет полностью ликвидирована. А вот очередь от 1,5 до 3 лет уже почти на 45% - Новокузнецк у нас является в числе лидеров, потому что по Кемеровской области у нас в среднем на 28% ликвидирована эта очередь".

Позаботились строители и о безопасности детей. Детский сад оснащён камерами видеонаблюдения, а так же видеодиктофонами. Заблаговременно сотрудники завода "Кузнецкие ферросплавы" озеленили территорию: высадили кустарники и по периметру -  берёзы. На территории установлено современное игровое и развивающее оборудование. Садик сдан под ключ. Но на этом завод "Кузнецкие ферросплавы" не остановится, есть и другие планы, но их пока не раскрывают.


Возврат к списку