22.06.2022

День памяти и скорби в ДЮЦ «Орион»

Почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и в Детско-юношеском центре "Орион". Здесь состоялся митинг-концерт. В нем приняли участие воспитанники учреждения и их педагоги.

Военные песни под гитару, хореографические композиции, проникновенные стихотворения о страшных страницах истории нашей страны - для гостей патриотического мероприятия подготовили насыщенную программу. Юные зрители завороженно смотрели и слушали выступления артистов. По традиции, память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Валентина ТЕЛЬНОВА, руководитель ДЮЦ "Орион": «Такие мероприятия очень важны и нужны, особенно в наше непростое время для поднятия патриотического духа нашего поколения. Еще мы возрождаем народные ремесла, у нас пройдут несколько мастер-классов, один из них называется "Мезенская роспись", а другой "Лозоплетение"»

Соорганизаторами этого концерта-митинга выступили волонтеры проекта "Общественного гражданско-патриотического театра". Их деятельность строится на поиске и сборе информации о военных и трудовых подвигах жителей Кузбасса, которая впоследствии будет положена в содержание театрализованных представлений. Например, сегодня ребятам представили отрывки из спектакля "Святое дело - Родину защищать", сюжет которого основан на воспоминаниях ветеранов о суровых сороковых годах.

Сергей ЕРЕМЕЧЕНКОВ, волонтер ДЮЦ "Орион": «Участие в таких мероприятиях необходимо. Для того, чтобы, во-первых, подчеркивать память событий тех лет. И для того, чтобы люди, а самое главное - подрастающее поколение чтило, не забывало и знало о том, что эти события были и они были очень-очень тяжелыми для всего населения в то время – СССР»

Ровно 81 год прошел со Дня начала Великой отечесвтенной войны. Все меньше становится тех, кто стал свидетелем тех страшных событий. Поэтому важно помнить о великом подвиге ветеранов и передавать историю из поколение в поколение.


Возврат к списку