14.10.2015

Большой семинар по постинтернатному сопровождению детей

Детский дом №95 выступил открытой площадкой для проведения семинара на тему "Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов". Участие в обсуждении приняли сотрудники детских социальных учреждений разных городов, представители опеки, психологи. Участником конференции стала и компания "ЕВРАЗ", сотрудники которой являются шефами детского дома.

Проблема общая, а опыт у каждого свой, потому и решили провести семинар на тему "Постинтернатное сопровождение детей". 95-ый детский дом стал инициатором и своего рода открытой площадкой. На встречу съехались педагоги детских домов Новокузнецка, других городов региона и даже страны, а так же представители образования, опеки и психологи. Принимающей стороне есть о чём рассказать - опыт многолетний.

Галина ЕПОНЕШНИКОВА, заведующая Центра подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения д/д №95: "Коллектив нашего детского дома более 10 лет назад занялся этой проблемой и уже в 2004 году мы открыли "Дом выпускника", где оказывали поддержку нашим выпускникам, которые выходили в жизнь, а сегодня опыт подхвачен повсеместно в России. И Министерство образования поддержало мысль, что и после выпуска из детского дома, выпускник еще немножко ребенок".

Помимо Дома выпускника на базе 95-го детского дома работает уникальный для Кузбасса Центр, где детей старших классов готовят ко взрослой жизни. Обращаться к своим воспитателям они могут и после выпускного. Именно в моральной поддержке педагоги детского дома видят залог успешного будущего своих детей. Плоды труда уже пожинают - десятки выпускников, которыми можно гордиться. К слову, один из круглых столов на семинаре посвятили именно успешным выпускникам. На вопросы отвечают предприниматели, учителя с красными дипломами, врачи. Екатерина Смагина порог детского дома перешагнула совсем недавно, но уже идёт к конкретной цели в жизни - тоже хочет помогать детям из детских домов расти достойными людьми.

Екатерина СМАГИНА, выпускница д/д №95: "Хочу прийти работать именно в стены этого детского дома, потому что я поняла, что весь успех выпускников, всё, чем славится наш детский дом, это зависит от педагога. Какой педагог - такой выпускник. Это несомненно. И поэтому я тоже хочу пополнить ряды педагогов, тоже свою звёздочку зажечь потом".

Как отмечают педагоги, социализация выпускников не была бы столь успешной без постоянной поддержки со стороны. В 95-ом детском доме эту задачу взяли на себя сотрудники компании ЕВРАЗ ЗСМК. Уже много лет они являются шефами, а это тоже воспитатели. Одна из программ, которую реализует ЕВРАЗ - проект "Мои университеты".

Нина ПРОВОРОВА, председатель Комитета по вопросам семьи женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК: "Допустим, школа кулинарного искусства, здесь у нас и общественное питание металлургов Запсиба, люди принимают участие в проведении занятий, школа кройки и шитья - совместно с администрацией центра "Василиса", школа вязания. Школа профориентации мы проводим, где готовим детей именно к выбору профессии. Как правильно выбрать профессию, как подготовить себя к будущей профессии именно".

За участие в воспитании детей компании Евраз вручили благодарственное письмо от Комитета образования и науки Новокузнецка. А что касается семинара, его будут проводить регулярно, что бы коллеги могли делиться успешными методами работы в постинтернатном сопровождении детей.


Возврат к списку