16.12.2016

Благотворительная ярмарка вместо уроков

Перед новым годом подарки приятно не только получать, но и делать. Этому принципу вот уже четвертый год следует школа № 99. Своими силами ученики, родители и преподаватели собирают средства на лечение и реабилитацию особых детей. Как прошла благотворительная ярмарка на этот раз - смотрите в нашем сюжете.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Дети и родители сегодня спешат не на занятия. В школе № 99 стартовала ежегодная благотворительная акция. В ней принимают участие с 1-го по 11-ый классы, чтобы помочь ребенку с ДЦП обрести счастливое детство».

Ярмарка помощи проводится для восьмилетней Сони Князевой. Недавно ребенку была сделана операция, а сейчас требуются средства на реабилитацию. Как их собрать - дети придумали сами.

Елена СКРИПЦОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 99: «Решили детей не ограничивать в выборе тех мероприятий и услуг, которыми они могут заработать. Они придумали все лучше, чем мы. И уже четвертый год подряд мы проводим данное мероприятие. Считаем его успешным и это уже очень хорошая традиция в нашей школе. Дети уже начиная с 1-го сентября бегают и спрашивают - а будет ли ярмарка в этом году?».

Занятия в день ярмарки в школе отменяют. Вместо них совсем другие уроки, которые в чем-то даже важнее привычных. Это уроки доброты. Сделать что-то своими руками - испечь булочки, смастерить сувенир, заплести волосы, нанести аквагрим или провести настоящий мастер-класс - собрать и разобрать автомат. Старшеклассники, которые выбрали такую деятельность, недавно ездили на вахту памяти, где и научились этому. А теперь передают опыт другим.

Ольга СКОМОРОХА, ученица школы № 99: «Очень много, особенно маленькие интересуются, им это очень интересно. Заходят и разбирают - собирают. 400-500 рублей мы уже заработали за сегодня».

Большим спросом уже четвертый год пользуется контактный зоопарк. Ученики приносят своих питомцев, которых можно погладить и покормить. Вход за чисто символическую цену.

Иван ЛАРИОНОВ, ученик школы № 99: «У меня брат, у него там тритон. Он пришел, и я решил прийти. На ярмарке просто было нечего мне делать, и решил кролика своего принести. Ему 1 год, его зовут Бося».

Участие в четвертой благотворительной акции приняло в этом году более тысячи человек. За пару часов дети "заработали" около 80-ти тысяч рублей, которые уже в ближайшее время пойдут на реабилитацию Соне.


Возврат к списку