26.11.2014

7-я международная олимпиада по педагогике

Будущие учителя из разных городов России и Казахстана сегодня встретились на 7-ой международной олимпиаде по педагогике в центре «Сибирская сказка» села Костенково.

- «Седьмую Международную олимпиаду студентов по педагогике считать открытой».

Возможность рассказать о своей школе, чем она дышит, чем живет, представилась 14 командам из педагогических институтов и академий России и Казахстана. Будущие педагоги и опытные учителя делятся свежими идеями и практическим опытом. Как отмечают организаторы, порядок проведения конкурсов каждый год одинаковый: визитка, теория, конкурс капитанов, командный конкурс, но содержание всегда разное.

Ольга ЕЛЬКИНА, заместитель председателя жюри: «Студенты будут работать не только в командах, но и капитаны отдельно, индивидуальные конкурсы по теории, конкурсы в виде ключ-вордов отгадывать будут. Потому очень интересно, когда ребята разделяются между собой, объединяются во временные творческие коллективы».

Цель олимпиады - пропаганда педагогических идей. Такие мероприятия помогают открыть новые звезды, которые впоследствии становятся ведущими специалистами в своей области — говорят организаторы. А для самих студентов — это возможность узнать что-то новое и найти новых друзей, с пользой провести время.

Команда НФИ КемГУ: «Хочется получить какой-то опыт, на сцене, например, педагогический опыт, перенять у других студентов, понаблюдать за другими, потому что это очень интересно».

Ангыр — Чечек ДОНГАК, команда Тувы: «В прошлом году мне все понравилось и в этом году тоже захотелось приехать».

Ирина ЗАЯЦ, команда Казахстана: «Нам здесь очень понравилось, мы побывали здесь, словно в сказке действительно». 

Тонкая грань между победой и поражением есть в любом соревновании, но эта олимпиада особая. Участники всех команд борются за один результат — получить новый опыт и стать лучше.

Владимир ПАСЕЧНИК, председатель жюри: «В любой олимпиаде есть победители и побежденные, у нас победители, безусловно, будут, потому что это соревнования, но побежденных не будет. Каждый увезет много новых мыслей, новых идей, друзей, которые останутся надолго в вашей памяти и незабываемые минуты, которые вы проведете на этой олимпиаде».


Возврат к списку