20.07.2016

«Жизнь в объективе» в библиотеке «Абашевская»

Фотовыставка «Жизнь в объективе» стартовала в библиотеке «Абашевская». Экспозицию подготовили воспитанники детской художественной фотостудии «Zenit». Через эти фотографии дети хотят передать своё видение мира.

На фотовыставке можно увидеть 39 работ 10 юных фотографов. Самому младшему фотохудожнику всего 8 лет. Однако его снимки ничем не уступают работам более старших товарищей. На «Жизни в объективе» запечатлены самые разные моменты, предметы, истории и даже социальные проблемы. Почти все снимки сделаны здесь, в Кузбассе. Но есть фотографии и из более далёких регионов: на одном из пейзажей изображён Санкт-Петербург. Коля Солярский своим примером показывает: далеко за красивыми фотографиями ходить необязательно. Достаточно лишь выйти на улицу, прихватив с собой простенькую мыльницу.

Николай СОЛЯРСКИЙ, воспитанник детской художественной фотостудии «ZENIT»: «Я снимал здесь. Некоторые фотографии я делал 2 года назад, некоторые в этом году. Здесь есть фотография с собором и фотография с кошкой».

Огромный вклад в создание выставки внёс художественный руководитель студии Александр Руппель. Всю жизнь Александр Иванович проработал учителем географии. И всё это время его любимым хобби была фотография. Не так давно Александр Руппель ушёл из школы. Правда, желание преподавать ни куда не делось. И вот уже 5 лет Александр Иванович учит детей художественной фотосъёмке.

Александр РУППЕЛЬ, педагог дополнительного образования детской художественной фотостудии ZENIT: «Мы рисуем, находим ракурсы, экспозицию там. То есть, всё выставляем так, и практически не пользуемся Фотошопом. Потому что Фотошоп он помогает только рисовать. А надо сфотографировать так, чтобы ничего не делать, чтобы это была, действительно, картина. Она художественная должна быть».

Многие из работ воспитанников студии занимали призовые места на разных фотоконкурсах. Снимок «Водная феерия», который можно увидеть здесь, на выставке, даже выиграл на международном конкурсе в Голландии.

Продлится фотовыставка Жизнь в объективе» до конца августа. Ко Дню Шахтёров её сменит другая экспозиция — портреты ветеранов Абашево.


Возврат к списку