02.03.2018

«Живая классика» в детской библиотеке

В центральной детской библиотеке накануне состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных любителей читать вслух и с выражением. Конкурс "Живая классика", где мастерство демонстрировали учащиеся из Новокузнецкого района.

Прочитать с чувством, с толком, расстановкой довольно продолжительный текст. Искренне, эмоционально, убедительно. Каждое выступление подходит под эти критерии, и чтобы выбрать победителей слушать нужно очень внимательно. За звание лучших чтецов собрались побороться дети из школ новокузнецкого района.

Евгения ПРОВОТОРОВА, методист информационно-методического центра Новокузнецкого муниципального района: «Конкурс очень интересный, пользуется большим спросом. И с каждый годом количество участников нашего конкурса растет. В этом году 22 участника, ребята - учащиеся 5-11 классов. Разнообразные отрывки выбирают. Произведений как зарубежной, так и отечественной литературы».

Традиционно большим спросом пользуются юмористические произведения. А также патриотические и о любви. Организаторы заметили тенденцию - те, кто поучаствует один раз - обязательно придут и второй, третий. Участники отмечают только плюсы.

Анастасия ЭРГАРТ, ученица Сидоровской школы: «Разработалась речь, перестала боятся сцены, могу легко выйти и рассказать что-то, объяснить. Раскрепощена стала, легче стала общаться с людьми!»

По итогам конкурса определят трех победителей, которых наградят дипломами и ценными подарками. Призеры также смогут пройти в следующие этапа конкурса, областной и всероссийский. И как показывает практика, у новокузнечан есть все шансы. В прошлом году наши земляки представляли Кузбасс в Артеке и в Москве.


Возврат к списку