03.05.2018

«Живая библиотека» в Новокузнецке

Анна Каренина, Родион Раскольников и Евгений Базаров. Мы привыкли считать их героями книг, забывая, что это в первую очередь люди, у которых непростая судьба. По этой аналогии в Дании запустили проект «Живая библиотека» 18 лет назад, Россия подхватила эстафету, а Новокузнецк впервые стал его участником в этом году.

Отдел абонемент библиотеки Гоголя полон книг, но не тех, что на полках. А живых. Так организаторы проекта в Новокузнецке называют людей, чьи истории жизни — сплошные сюжеты книг. Приглашенные гости или как их называют здесь «живые книги» рассказывают о себе, отвечают на вопросы, если читатель задевает тему, на которую общаться некомфортно, отвечают - «К этой главе книги доступ закрыт».

Евгения ПЯТАКОВА, координатор центра «Город мастеров»: «Человек, который чем-то не похож на других, его жизнь отличается. Есть в нем что-то такое, о чем ему есть возможность рассказать нам, ведь мы полны порой стереотипов. И боимся даже заговорить с человеком, не похожим на нас».

Живую библиотеку запустили в рамках недели добра в городе, идею поддержали некоммерческие организации, промышленные предприятия и центр Орион. Среди «живых книг» Мирзо Зокиров. Приехал из Таджикистана учиться в СибГИУ. Сначала было трудно, но новокузнечане помогли освоиться.

Мирзо ЗОКИРОВ, участник «Живой библиотеки»: «Язык не знал сначала, потом еще другая страна, мне было страшно. Потом стало легче. Побольше со мной общались, те ошибки, которые у меня были, они исправили».

А у этой милой пары семь детей: 6 девчонок и один мальчик. О такой большой семье не мечтали изначально. Но когда появился пятый ребенок, подумали, а почему бы и не семь! Говорят, с одним вот действительно тяжело, а потом привыкаешь.

семья БЛИЗНЮК, участники «Живой библиотеки»: «Первой у меня мысли, что делать, что происходит? А потом «да ладно, справимся». Особенно это бывает, знаете когда, выходные. Утром просыпаешься такой сейчас бы завтрак, вспоминаешь, что самому надо идти и завтрак готовить».

Идею живой библиотеки поддержали и волонтеры, говорят хороший способ показать - толерантность не просто слово, а уважение к другим взглядам, ценностям, обычаям и судьбе.


Возврат к списку