22.12.2017

Юбилейная выставка Ольги Ротко

В Новокузнецком художественном музее открылась персональная юбилейная выставка Ольги Ротко. Автор работает не только на бумаге, но и владеет техникой росписи на металле.

Загадочные орхидеи, утончённые гладиолусы и чарующие пионы. Изображением ярких цветочных композиций Ольга Ротко занимается уже почти 38 лет. Причём, творит мастер не только на бумаге. Особую часть экспозиции занимают подносы, украшенные урало-сибирской росписью. От жестовской её отличает техника. К примеру, создаётся композиция строго за один день.

Ольга РОТКО, художница: «Это двойной разбелённый мазок, т.е. одним мазком, например, виноградинка написана. Берёшь несколько цветов, собираешь, растирочка и кручёный такой мазочек или каплевидный, как здесь».

Ретроспективная выставка погружает зрителя в разные этапы творчества новокузнецкой художницы. Здесь и масло, и пастель, ну и конечно акварель. А вот мотивы неизменны. Ольга Ротко говорит, что на создание живописных картин вдохновляет её природа родного края. Причём, рисует мастер исключительно с натуры.

Ольга РОТКО, художница: «У нас очень красиво. Вот европейская часть мне меньше нравится, меньше вдохновляет, нежели наша природа. Здесь у меня совпало с зональной выставкой. Я писала на зональную выставку, а там надо было написать очень хорошо, чтобы прошли для участия в выставке работы, поэтому старалась подносы новые писала».

Зональная выставка Урал, Сибирь, Дальний Восток, на которой можно будет наблюдать не только свежие работы Ольги Валентиновны, но и других талантливых авторов, пройдёт в Новокузнецке предположительно в марте следующего года. А увидеть персональную юбилейную экспозицию, посвящённую творчеству Ольги Ротко можно уже сейчас в Новокузнецком художественном музее.


Возврат к списку