27.01.2016

Юбилей библиотеки «Кузнецкая»

Она не была первой в Кузнецке, но сегодня она одна из старейших в Кузбассе. Библиотека "Кузнецкая" отмечает день рождения - солидную дату 120 лет.

В день рождения только самые близкие друзья - коллеги, помощники и читатели - те, кто верен библиотеке "Кузнецкой" по нескольку десятков лет. Ну а самой библиотеке исполняется 120. Дату создания "кузнецкого книгохранилища" долго пытались вычислить по разным источникам, и всё же её удалось определить точно - январь 1896 года.

Ирина КРУЧИНИНА, главный библиотекарь библиотеки "Кузнецкая": "Вероятно, необходимость в общественной библиотеке была. И общество попечения о народной трезвости на народные деньги открыло эту библиотеку. Это говорит о многом".

Начинали с малого. Книги приносили жители Кузнецка и постепенно фонд приумножался. Сама библиотека не раз меняла местонахождения, но в нынешнем здании на улице Смирнова, 3 она располагается ровно полжизни. За эти годы накопили богатство в переплёте - 55 тысяч книг, и верных читателей -4,5 тысячи. Но гордостью является и сам коллектив библиотеки "Кузнецкой" - их общий стаж равен юбилею библиотеки - тоже 120 лет. И 35 из них принадлежат заведующей Татьяне Никифоровой. Она в свою очередь уверена, будущее у библиотеки есть.

Татьяна НИКИФОРОВА, заведующая библиотекой "Кузнецкая" "35 лет - это большая история. И я думаю библиотеку можно сохранить даже в кризис, и нужно сохранить, благодаря нашим читателям, которые активно поддерживают библиотеку со всех сторон. Поэтому библиотека жила, живет и будет жить".


Возврат к списку