06.08.2018

Выставочный проект «Новокузнецк 400-4000 лет»

Город, у которого три имени и которому 400 лет. Художники видят Новокузнецк по-разному, и об этом в живописной манере они рассказали на очередной выставке, которая открылась в отделе искусств библиотеки Гоголя.

Выставочный проект «Новокузнецк — 400-4000 лет» - это видение художников сообществ «Палитра» и «Сибирские просторы» каким будет наш город в 4000-ном году. Творческих личностей беспокоит экологическая обстановка, открытая добыча и разработка недр. Какими будут наши потомки и как изменятся, этими вопросами озадачились художники, и попытались через искусство передать свое мнение.

Светлана БЕРЗИНА, художник: «Пройдет 4000 лет, до 4000 тысячного года сменится примерно 172 поколения новокузнечан, это наши потомки далекие-далекие. Ну поскольку мы рассуждали, что не очень благополучная обстановка в самом городе, за пределами. Наш ландшафт меняется и не рекультивируется. Мы предположили, что новокузнечане отсюда побегут».

На картинах фантазия художников разыгралась пуще прежнего. Звездолеты построить мечтают, улететь на Марс и Луну. Так может сложиться история, но это лишь предположение. Перспектива очень далекая, поэтому не стоит загадывать. Вторая часть выставки посвящена нынешнему Новокузнецку. Работы 16 авторов в разных жанрах: живопись, гобелены, кружевоплетение, коллажи и стимпанк. Экспозиция неординарная, образы заставляют задуматься о будущем нашего города. Выставка «Новокузнецк — 400-4000 лет» будет работать в течение месяца в отделе искусств библиотеки Гоголя.


Возврат к списку