13.11.2017

Выставка Валентина Чепурченко

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка живописных работ новокузнецкого художника Валентина Чепурченко, отметившего в этом году свой 80-ый День рождения. Экспозиция вобрала все самые яркие работы мастера.

Уроженец города Томска, Валентин Чепурченко окончил Ярославское художественное училище, а также Московский художественный институт имени Сурикова. Однако, живёт и трудится в южной столице Кузбасса уже больше 60 лет, поэтому сам себя по праву считает новокузнечанином. Мало кто знает, но именно его авторству принадлежит эскиз известной мемориальной стелы на бульваре Героев.

Валентин ЧЕПУРЧЕНКО, художник: «Вот заказчик Журавков, который принёс работу в художественный фонд, и вот эта работа попала в мои руки. Я год делал эскизы только, а потом подключил, когда уже эскизы были готовы, подключил к картонам моего сокурсника по суриковскому институту, нашего земляка Лукьянчикова Валеру. И вот мы с ним сделали картоны, и перевели на камень, а там уже рабочие долбили его. Теперь она вечна».

Работы, представленные на выставке, нельзя отнести к какому-то одному направлению в живописи. За десятки лет своей художественной деятельности Валентин Чепурченко не однократно обращался к разным жанрам. К примеру, в НХМ можно увидеть его картины, на которых хорошо узнаваемы канонические признаки, так называемого, «сурового» стиля.

Александр КЛЕЩЕВСКИЙ, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Стилистика, которая была изобретена, скажем, советскими художниками для передачи героической, советской действительности и советского героического прошлого. Там намеренное суровление фигур, ландшафтов, каких-то объектов, монументальность, крупнофигурность. Они особенно ценны тем, что они историческую ценность представляют и художественную, всё вместе, т.е. они уникальны».

Есть на экспозиции светлые живописные пейзажи. Причём, посвящённые исключительно Кузбассу. На них загородный домик художника в Османе – природа, которая всегда вдохновляла автора. К слову, Валентин Владимирович пишет по сей день, поэтому зрителям в будущем, возможно, ещё удастся увидеть его свежие работы. Выставка Валентина Чепурченко продлится в Новокузнецком художественном музее до 15 января.


Возврат к списку