30.08.2016

Выставка работ Павла Сухоребрикова

Когда детали имеют значение. Фотограф Павел Сухоребриков видит хороший кадр за версту. Выставка фоторабот автора открылась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». О привычных местах по-новому в цветных фотографиях далее.

Павел СУХОРЕБРИКОВ, фотограф: «Ах, манит красота сибирской тайги, горы вообще моя стихия, мои горы, по горам очень сильно люблю и гулять, и фотографировать».

Томь, Карлык, Усть-Кабырза и макушки гор в утреннем рассвете. Говорящее портфолио Павле Сухоребрикова. 20 фотографий представил автор на обозрение новокузнечанам. И название подобрали соответствующее атмосфере снимков «Кров завещанный – Шория». Работы Павла очень контрастные, резкие, где-то видны яркие блики, где-то солнце, а где-то капельки росы просматриваются настолько явно, что чувствуешь утреннюю прохладу.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «А есть серия фотографий как бы в тумане, где автор как бы оставляет возможность домыслить, придумать, что сейчас солнце взойдет, или наоборот, закат, который ярким покажется. Это в принципе притягивает внимание, работать в одном направлении это скучно, тем более художники, фотографы — люди творческие, креативные, мыслят на шаг вперед».

Сам автор признается, природа прекрасна сама по себе, здесь не нужны ни фильтры, ни фотошоп. Но готовая картинка это 50% успеха и 50% умения.

Павел СУХОРЕБРИКОВ, фотограф: «Если есть только умение, фотография не полная, а если есть удача, но нет камеры с собой, такое тоже бывает. Здесь просто на фотографиях получилось так, что 50% удачи, 50% того, что я умею делать».

За 20 лет Павел снял, казалось бы, все, что можно. Но есть еще мечты увидеть Индию и Тибет сквозь объектив фотоаппарата. А выставка «Кров завещанный – Шория» будет работать весь сентябрь в Кузнецкой крепости. Однако первые отзывы по ней уже есть.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Многие узнают места, но говорят «Слушайте, я же там был, но вот как-то я не заметил, что вот там такая красивая береза или красивый покос». Вот эти все моменты очень интересны, и мы уже первые эмоции получили от этой выставки».


Возврат к списку