15.09.2016

Выставка работ Андрея Поздеева

Его называют гением Сибири и одержимый искусством. Его картины представлены в лучших музеях страны. Художнику Андрею Поздееву 27 сентября исполнилось бы 90 лет. К юбилею автора масштабно готовится Красноярск, родной город Поздеева, Новокузнецк тоже присоединился к празднованию.

Искусство, которое заставляет думать. В честь 90-летнего юбилея Андрея Поздеева новокузнецкая галерея «2 Суворова» открыла выставку. 18 картин в черно-белом исполнении, что придает экспозиции своеобразный шарм. Только одна отличается от всех, цветом и техникой. Но большинство работ — линогравюры. Что это такое нам наглядно показали кураторы только в современном и уменьшенном виде.

Елена ФЛАХ, директор галереи "2 Суворова": «Получаются линогравюры путем вырезания на линолеуме оттиска. Линолеум, разумеется, не тот, который бытовой, мы привыкли, который мы подразумеваем, это особый линолеум для художественных работ».

Оттиски на выставке были получены уже после смерти художника, но это не умоляет ценности работ. Серии картин, глядя на которые издалека, даже не подозреваешь какой смысл спрятан внутри. Вот сэр Ланселот вроде положительный герой, но и у него есть темная сторона. Для самого художника его супруга Валентина Михайловна не только муза, но и верный спутник в искусстве.

Елена ФЛАХ, директор галереи "2 Суворова": «Настолько был еще ближний круг для Андрея Геннадьевича, что очень часто повторяющиеся сюжеты в его творчестве это стол, семья, чтение, где он с Валентиной Михайловной. Вот у нас есть такая замечательная работа, которая называется семейный портрет».

У Андрея Поздеева дар от природы, он нигде не учился, говорят искусствоведы. Линогравюры действительно заставляют задуматься. Необычная выставка будет работать до конца сентября, начала октября в галерее «2 Суворова».


Возврат к списку