27.04.2017

Выставка подсолнуха в Гоголевке

Выставка одного героя открылась в библиотеке имени Гоголя. На полотнах и в изделиях декоративно-прикладного искусства - подсолнух. Этот цветок прост только на первый взгляд, при внимательном рассмотрении открываются неожиданные факты.

Лето, солнце, желтое море, погрузившись в которое видишь совсем другую реальность. И становится понятно, почему фотография Сергея Шакуро называется «Урбанизация». На выставке такой знакомый подсолнух открывается с новых сторон, а некоторые подробности его жизни и вовсе поражают воображение.

Светлана БЕРЗИНА, художник: «Вот такое первое, яркое и сильное свойство подсолнуха – гелиотропизм, он поворачивается вслед за солнцем, с запада на восток в течение суток. В корзинке подсолнуха последовательность математика итальянского Фибоначчи. Там семечки расположены и по часовой стрелке и против часовой стрелки».

Светлана Берзина – составитель и одна из авторов выставки. Ее подсолнух – в гобелене. Художник отмечает, работала на одном дыхании, впрочем, как и остальные авторы. Цветок жизни объединил под своими лепестками 2 десятка авторов.

Галина ИВАНОВА, главный библиотекарь Многофункционального центра творчества ЦГБ им. Н.В. Гоголя: «В этой выставке принимает участие Виталий Берзин и его друзья. А главным героем является не только подсолнух, но и дружба, и любовь, и сплочение, и передача таланта».

А рядом с современными – Подсолнух Ван Гога – как вдохновение для авторов на создание собственных художественных миров. Выставочный проект посвятили Первомаю и Дню победы, как символ возрождения, которое подразумевает цветок жизни. 


Возврат к списку