22.01.2015

Выставка Петра Рещикова в НХМ

Персональная выставка заслуженного художника России. В Новокузнецком художественном музее открылась экспозиция картин Петра Павловича Рещикова. Выставка посвящена 70-летию художника и продлится до 22 февраля.

Пётр РЕЩИКОВ, заслуженный художник России: «Помню вот эти старые здания, которых уже нет давным-давно. И появилась такая мысль написать картину, связать историю и современность. Вот видите Дворец Алюминщиков, башня с часами знаменитая и тут уже старые дома купеческие стоят».

Эту картину или сочинение, как говорит сам Пётр Павлович Рещиков, он писал почти 7 лет. В конкурсе, посвящённом 400-летию Новокузнецка, она заняла первое место. Теперь будет храниться в музее до юбилейного года.  Произведение "Мой Кузнецк" - одна из 144 работ, которые вошли в персональную выставку художника. Это полотна разных лет, начиная со времён обучения Петра Павловича в Ярославле.

Лариса ДАНИЛОВА, заместитель директора музея по научной работе Новокузнецкого художественного музея: «Персональные выставки - это возможность представить художника в большей полноте. Его творчество на этой выставке охватывает период ещё со студенческих времён и до сегодняшнего дня. Поэтому вот такая полнота подачи, я думаю, в музее в первую очередь уместна и возможна».

Пётр РЕЩИКОВ, заслуженный художник России: «Большая часть работ посвящена Старому Кузнецку, потом были поездки в Тобольск, Саяны, на Байкал. Поэтому 3 темы прослеживается - Кузнецк и его окрестности, Тобольск и Байкал, Саяны».

Как говорят специалисты, так последовательно раскрывать образ города может только он. Мало кто из художников сегодня работает над городскими пейзажами. А Пётр Рещиков посвятил им всю творческую жизнь. В этом его уникальность. Большинство картин рассказывают о любимом автором Кузнецком районе. Здесь, со слов Петра Павловича, и сердце бьётся по-иному.


Возврат к списку