29.01.2015

Выставка памяти В.П. Астафьева

«Последний поклон Виктора Петровича Астафьева» - автобиографическое произведение легко в основу выставки, которую открыли в Музее Достоевского и посвятили Великой Отечественной войне. В экспозиции есть вещи из мемориального комплекса Астафьева в селе Овсянка.

Три зала, объединенных общей темой и именем, – сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева. И хотя в основу легла повесть «Последний поклон», каждому залу отдали свой временной отрезок. Конечно, начинается всё с детства, село Овсянка, Красноярского края. И сегодня на открытие выставки пригласили Елену Ивановну Юшину, долгое время они жила почти по соседству с Виктором Петровичем, а её брат, кинорежиссер, был другом Астафьева. Она вспоминает – любовь к родному краю была у сибирского писателя безграничной.

Елена Ивановна ЮШИНА: “Что касается Сибири, то вы, наверное, знаете, и Шукшин, и все знаменитости, в том числе и Виктор Петрович, они настолько были влюблены в Сибирь. Вот если вы знаете: почему Шукшина не любили? Потому что он говорит: «Ненавижу Колчака, что не мог до Урала отсечь, чтобы Сибирь отсоединилась, то сеть что Сибирь богатая и ею пользуются. Очень он сибиряк, очень».

Второму залу название дала тоже повесть Астафьева «Где-то гремит война». Как говорят культурологи, в его произведениях о войне всегда есть место миру. Так и оформили экспозицию.

Ирина МУРЗИНА, старший научный сотрудник Музея Достоевского: «Здесь мы уже говорим о  юноше-солдате. И здесь у нас уже графические работы, которые нам предоставил Литературно-мемориальный музей имени Астафьева и мемориальный комплекс в Овсянке Астафьева. Мы там были сами, мы общались с теми людьми, которые знали Виктора Петровича. И вот графические работы, которые иллюстрируют его произведения о войне, предоставили нам именно они».

Ну и конечно завершает выставку зал памяти войны. «Счастлив тот, кто не знает её, - говорит писатель. – Эта война не должна повториться».


Возврат к списку