26.06.2018

Выставка ко Дню фотографа

Так уж человек устроен - тянется к прекрасному. И если поэзия проявляется в форме слова, музыка облечена в ноты, живопись в цвет и краски, то меньше ста лет назад человеку не подвластно было одно — поймать мгновение. Вспомнить, кто такие хранители времени можно на выставке в отделе искусств в библиотеке Гоголя, которую приурочили к Дню фотографа.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Поймать первый луч солнца, летящую снежинку, падающую дождинку и изобретение первых фотокамер как раз позволило человеку не пользоваться услугами художника, чтобы запечатлеть свои яркие моменты жизни: красивые пейзажи, любимые и дорогие ему лица».

Черно-белые фотографии, на которых нет ретуши и фотошопа — редкость. Роскошь таких воспоминаний имеют разве что люди старшего поколения, которым была не знакома мобильная фотография. Сейчас, говорят фотографы, никакой романтики — нажал и готово. А вот раньше …

Катерина СИЛАНТЬЕВА, руководитель фотостудии: «Была вот такая пластина, на которую снимали кадр. Потом проявляли и долго, получался кадр вымученный такой. Не то, что сейчас нажал на кнопку   и все кадр готов, там 50 раз нажал, потом выбрал быстро и все».

На выставке «Хранители времени» представлены фотоаппараты 30-х годов. Здесь Смена, Зенит, ФЭД и Любитель. Последний самый любопытный. Посетители удивляются как это так, чтобы сфотографировать, нужно смотреть сверху в пентопризму. Коллекция фотоаппаратов получилась спонтанно. Все начиналось как в сюжете кино.

Катерина СИЛАНТЬЕВА, руководитель фотостудии: «Бабушка мне вытащила сундук с фотоаппаратом деревянным, огромным, мы здесь его не поставили, сказали, что не влезет и я его поставила в фотостудии, и ко мне в гости пришел реставратор из Кузнецкой крепости и сказал «ААА, давай, мне нужен такой фотоаппарат, давай я тебе дам несколько других, но возьму у тебя вот этот». И вот с того момента начали меняться, меняться и люди приходят фотографироваться, видят и говорят у нас там Киев лежит, приносят нам и все».

Фотоискусство молодое и простое на первый взгляд, но по словам специалистов, купить технику не значит тут же стать фотографом. Поймать кадр, миг, при этом раскрывая красоту и уникальность момента, который уже не повторится, могут только избранные. День фотографа отметим 12 июля. А выставка фотоаппаратов в отделе искусств будет работать до конца второго месяца лета.


Возврат к списку