09.01.2019

Выставка к году театра в Гоголевке

Не только сюжет или актеры «делают» спектакль, но и декорации, костюмы. Именно детали имеют значение, чтобы задумка смотрелась. В отделе искусств библиотеки имени Гоголя открылась выставка, посвященная году театра.

Название «Колорит сцены» сразу говорит зрителю, на этой выставке экспонаты из театра. Совместно с новокузнецким драматическим театром библиотека Гоголя открывает театральный год культурно и искусно. Небольшая экспозиция, но очень емко передает главный смысл сценических дел.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Полноценный спектакль смотрится, и играет большую роль в этом спектакли не только игра актеров, сценарий, пьеса, но и декорации, костюмы. Все это создает единый образ спектакля. Поэтому мы решили наших новокузнечан познакомить с такими эскизами декораций этого автора, он член Союза художников России».

Все эскизы и костюмы принадлежат автору Роману Ватолкину. Долгое время деятель искусства работал в Новокузнецке. Почерк эскизов и платья указывает на 18-19 века. Антураж добавляет и авангардная мебель, сразу видятся дамы в пышных нарядах, и слышатся светские разговоры. Выставка «Колорит сцены» первая в цикле театральных планов библиотекарей. Новокузнечан также ждут интересные встречи с актерами.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «В марте к дню театра здесь, в нашем конференц-зале проходят встречи с нашими артистами, это не только новокузнецкого драматического театра, различных и народных театров, кукольного театра, и я думаю, мы продолжим».


Возврат к списку