18.08.2017

Выставка двух авторов в ДТС

Необычные полотна в жанре графика представили новокузнецкие художники. В Доме творческих союзов открылась совместная выставка Вадима Спесивцева и Всеволода Суслова. В экспозицию вошли свежие работы авторов, которые ранее горожане ещё не видели.

Акварель, карандаш, тушь, перо. Всё это разнообразная и чарующая графика двух разных, но в тоже время схожих талантливых художников. Различает двух гениев изобразительного искусства художественный опыт и взгляд на мир. Но, пожалуй, общего больше – смелое экспериментирование с материалами и техниками и бесконечный поиск новых форм, но самое главное – любовь к графике. В картинах Всеволода Суслова царит экспрессия. К тому же молодой автор владеет редкой техникой печатной графики.

Всеволод СУСЛОВ, художник: «У меня есть своя определённая методика, как я это делаю, свои какие-то ноу-хау. Иногда такое бывает, когда вы смотрите на небо, например, по крайней мере, у меня так бывает, я смотрю иногда на небо, и думаю, зачем вообще что-то рисовать, итак красиво, и, наверное, вдохновляет меня всё, что я вижу вокруг, мне кажется, всё вокруг красиво».

Полотна Вадима Спесивцева поражают своей чистотой и художественной простотой. Сам автор признаётся, практически никогда не работает долго над созданием очередного шедевра. А идея нового сюжета приходит внезапно, главное суметь её правильно воплотить.

Вадим СПЕСИВЦЕВ, художник: «Это эссе такое, я хочу, чтобы они были вольными, это каллиграфия своего рода. Это чистописание своего рода, акварель вообще очень сложная техника, можно её так замучить, что лучше бы не делал, поэтому я так не делаю. Когда-то ко мне было применено такое слово, как «скоропись».

В экспозицию вошли больше 40 работ. Практически все они датированы 2016-2017 годами. Многие картины едва успели высохнуть к предстоящей выставке, поэтому даже знатокам изобразительного искусства Новокузнецка, есть на что посмотреть. Выставка двух художников-графиков будет открыта в Доме творческих союзов до середины сентября.


Возврат к списку