04.07.2012

Выставка Дмитрия Мамонтова

Сегодня же в окнах художественного музея открылась новая выставка картин. Автор работ Дмитрий Мамонтов. Металлург по профессии, художник по призванию живёт в Шерегеше, красоту местной природы и изображает на полотнах.

Горожанка Валентина не смогла пройти мимо окон художественного музея. Взгляд притянули картины художника Дмитрия Мамонтова. 18 работ, - все как одна обращают на себя внимание: "Салют весне!", "Жареная речка", "Туманный Мустаг", "Оседлавший бурю" - дело рук художника по призванию, но металлурга по профессии.

Ася ЧЕРНЫШОВА, научный сотрудник новокузнецкого художественного музея: "Закончил здесь у нас металлургический институт, работал по металлургической профессии и выбрал путь художника, хотя на художника он не учился. Душа пожелала стать художником. Пробовал он себя в различных жанрах: керамика, корнепластика, но в основном сейчас он работает в живописи".

Это вторая персональная выставка Дмитрия Мамонтова в новокузнецком художественном музее. Автор назвал её "Сибирь. Затаив дыхание". Живёт он сам в Шерегеше, потому, по большей части, и пишет красоты окружающей его природы. На полотнах  летние пейзажи и зимние этюды. Картины Мамонтова, говорят работники музея, всегда пользуются популярностью не только зрительской, но и покупательской.

Ася ЧЕРНЫШОВА, научный сотрудник новокузнецкого художественного музея: "Они такие лёгкие, быстро написанные, оптимистичные, жизнеутверждающие, радостные. Цвета: глубокие небесные, то всполохи рябины, калины в осеннем лесу, таким огоньком таким лесным сияет".

Посмотреть на "Сибирь", затаившую дыхание, новокузнечане смогут до конца лета.


Возврат к списку