21.04.2014

Выставка археологических находок с Советской площади

Увидеть «Мир кузнецкой усадьбы» через призму археологии» приглашает музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Накануне там открыли уникальный выставочный проект, который покажет результаты раскопок в 2012 году исторического центра города Кузнецка — Советской площади.

Около 15 тысяч элементов керамики, железные ножи, хозяйственные инструменты и более 200 редких монет. Все найденное датируется концом 17, 18 и до середины 19 веков. В ходе раскопок были исследованы остатки 7 усадеб Кузнецка, составляющих одну из старейших улиц города. Грандиозные исследовательские работы на Советской площади в 2012 году раскрыли много интересного о бытовой жизни Кузнецка, о которой ранее было неизвестно и не указывалось даже в письменных документах.

Юрий ШИРИН, заместитель директора по науке историко-архитектурного музея "Кузнецкая крепость": «Это исторический центр города и наш интерес заключался в том, что с середины 19 века эта площадь не была никем серьезно испорчена. И вот та застройка 17-18 века, которая там в земле сохранилась она представляет очень большой интерес с точки зрения археологии. Мы это все раскопали в течение 3 месяцев со студентами  и жителями нашего города. И в течение вот этих лет мы обрабатывали эту коллекцию. Потому что не главное вот это все из земли вынуть, а главное все это проанализировать, отреставрировать и выставить в конечном итоге в таком музейном проекте».

Не обошлись раскопки и без сенсационных открытий. Исследователей поразила одна из усадеб. Археологи предполагают, что человек, в ней проживающий, был хорошо знаком с  известным мастером Ползуновым, который на Алтае в то время изобретал паровоз. Связь проследили по коллекции образцов геологических пород, которые были и у одного и у другого. Подтвердили это и  барнаульские археологи. Поразил он и тем, что разводил индюков и выращивал тыкву, что необычно для нашей территории середина 18 века. Сейчас ведется работа по установлению его имени.

Юрий ШИРИН, заместитель директора по науке историко-архитектурного музея "Кузнецкая крепость": «В его усадьбе мы нашли не только проявления каких-то интересных особенностей культуры, у него был фарфор китайский, европейский. В него под печкой оказалась такая необычная вещь — кто-то из недоброжелателей тайным образом навел на него порчу. То есть он кому-то не нравился. Ему под печку спрятали убитого котенка. Это очень страшное языческое колдовство. Вот мы с этим столкнулись».

Благодаря этим раскопкам коллекция музея серьезно пополнилась и вскоре уникальный выставочный проект «Мир кузнецкой усадьбы через призму археологии» обновит постоянную экспозицию с учетом новых данных. Причем, все, что выставили сейчас — это не все, что нашли. Работа по реставрации бесценных находок продолжается.

Юрий ШИРИН, заместитель директора по науке историко-архитектурного музея "Кузнецкая крепость": «Мы надеемся, что это не последние раскопки на территории города. Нам этого мало. Любые строительные работы, которые будут идти в этой исторической части города, мы внимательно за ними будем следить, обязательно будем продолжать эти работы, и коллекция будет пополняться».


Возврат к списку