12.05.2017

Выпускной в университете «Новый старт»

Учиться никогда не поздно, даже если возраст перевалил за 50. Это подтверждают студенты университета старшего возраста "Новый старт", который работает уже два года в библиотеке имени Лихачева. Сегодня там в торжественной обстановке состоялся выпускной!

Жизнь на пенсии только начинается. Сейчас, когда море свободного времени, заниматься можно любимым делом. Это подтвердит каждый студент, который учится в университете старшего возраста "Новый старт". Проект библиотеки имени Лихачева уникальный, он направлен на людей старшего возраста. Они уже в течение двух лет приходят сюда на занятия. В этом году проект выиграл грант от компании РУСАЛ. И в расписании появились новые направления. Одно из них - "Бабушка на час".

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С.Лихачева: «Раз в неделю в субботу к нам приходила одна из наших студенток и превращалась в дежурную бабушку. И с ребятами, с малышами нашими дошкольниками и ребятами начальной школы они играли в шахматы, лепили, играли в кукольный театр, рисовали и много-много чего еще, и даже у нас один раз был дежурный дедушка, ребята играли с дедушкой в хоккей».

Татьяна НИКШИНА, координатор программы "Помогать просто" Центра социальных программ компании РУСАЛ: «Мы очень часто получаем отклики от жителей, и они очень рады принять участие в грантовом конкурсе, они рады, что их инициативы поддерживают, и о них еще больше и больше узнают, а в нашем городе становится все больше добрых дел. Для тех. кто хочет присоединиться у нас сейчас идет прием заявок на грантовый конкурс "Помогать просто" до 25-го мая. Приходите, мы ждем заявки».

В этом году "Новый старт" выпускает 50 студентов. Это больше чем в прошлом году, ведь число желающих узнать новое растет с каждым годом. Появляются новые, интересные занятия, которых раньше вообще не было.

Татьяна КОЛЯЕВА, студентка университета старшего возраста "Новый старт": «Преподавала эсперанто, это достаточно серьезное и интересное дело, для нашего старшего возраста оно тоже может пригодиться. Это международный язык, в нашем городе его несколько подзабыли, но в нашей стране и за рубежом эсперантисты достаточно активны».

Но сегодня от привычных лекций и занятий студенты отступили. У них большой праздник, выпускной. А еще очень много задумок на будущий учебный год, которые они обязательно реализуют!


Возврат к списку