16.02.2017

Встреча в библиотеке для слабовидящих

Когда диагноз не приговор, а возможность развиваться творчески. Художник Владимир Панин и писатель Виктор Сибиряков накануне провели встречу в специализированной библиотеке для слабовидящих. Потеряв зрение, они продолжают вести активную жизнь, и делиться оптимизмом с окружающими.

Работы Владимира Панина жизнерадостны. Художник любит дачу, природу и передает через свое творчество позитивное отношение к окружающему миру и всем остальным. Это уже не первая его выставка в специализированной библиотеке для слабовидящих.

Владимир ПАНИН, художник: «Пишу природу. Пишу природу нашего края, нашего Новокузнецкого края. Все этюды, все пейзажи, все сюжеты взяты здесь у нас в Новокузнецке, потому что я не могу далеко выезжать. То, что краешком глаза пытаюсь запечатлеть. То, на что господь мне поможет, куда направит, то и я делаю».

Виктор Сибиряков в свои 80 тоже не сидит на месте. До потери зрения активно занимался спортом: был мастером спорта по плаванию, затем бокс. После проблем со зрением спорт пришлось оставить, но Виктор Сибиряков погрузился в творчество - окончил художественный институт, и писал картины. И наконец - книги. Сейчас писатель выпустил уже не один десяток произведений. Темы - самые разные.

Виктор СИБИРЯКОВ, писатель: «Природа, любовь, детские сказки о древних народах Сибири, легенды, два тома легенд о древних народов центральной Сибири и южной Сибири, Центральной Азии и Южной Сибири».

Писатель Виктор Сибиряков и художник Владимир Панин организовали в библиотеке для слабовидящих творческую встречу. Всех собравшихся объединяет общий диагноз - инвалидность по зрению, но, несмотря на это, большое желание жить и добиваться новых целей.

Любовь МИРОНОВА, библиотекарь специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Такие люди они воодушевляют наших людей. Показывают им пример, что не нужно замыкаться в четырех стенах, что даже если ты незрячий, ты не можешь выходить из дома, можно найти занятие по душе, можно и рисовать картины, имея хоть какой-то остаток зрения, писать стихи, петь песни и можно участвовать в общественной жизни».

К слову, в библиотеке для слабовидящих подобные творческие встречи проходят регулярно. Каждую среду и пятницу здесь собираются, чтобы поговорить, а иногда отметить и праздники. К примеру, на 23-е февраля уже запланировали большой концерт.


Возврат к списку