08.08.2018

Всемирный фестиваль уличного кино в Новокузнецке

Оно учит сопереживать другим, помогает верить в лучшее, и дает увидеть вдохновение. Это кино и телевидение. Впервые Новокузнецк в этом году удостоен чести принимать Всемирный фестиваль уличного кино! Что это такое и кто из новокузнечан стал знаменитым в этой области, расскажет Яна Смирнова.

Оно учит сопереживать другим, помогает верить в лучшее, и дает увидеть вдохновение. Это кино и телевидение. Новокузнецк в этом году удостоен чести принимать Всемирный фестиваль уличного кино! Что это такое и кто из новокузнечан стал знаменитым в этой области, расскажет Яна Смирнова.

А вы знаете, кто это? Нет, речь не об актере Тони Кертис, а о том, кто его озвучивает. Это новокузнечани Феликс Яворский. Мастер дубляжа. Голосом нашего соотечественника говорили Шон Коннери, Марчелло Мастроянни, Кристофер Пламмер, Ричард Джонсон.

А это уже Владимир Шубарин. Новокузнечанин танцует и поет вместе с примадонной. Заслуженный артист РСФСР ставил танец для Аллы Пугачевой в фильме «Женщина, которая поет».

Интересно было и зрителям. Любовь Кирилловна Самошкина рассказывала о кино с экрана почти 20 лет. Ее программу любили и уважали. В 96-м новокузнечанка получила звание «Почетный кинематографист России». Таким успехом похвастаться могут немногие. В этом году Любовь Кирилловны не стало, но о ней помнят, говорят, как о настоящем профессионале своего дела.

- На улице говорят добрые слова, и когда я выхожу на камеру, я знаю, что прихожу в чей-то дом к тем людям, которые меня ждут. И я делаю с добром эту передачу.

Наша съемочная группа вспомнила известных новокузнечан в области кино и телевидения не просто так. В Новокузнецке пройдет Всемирный фестиваль уличного кино уже в эту пятницу, начало в 18:40 на театральной площади. Здесь не будет билетов и известного жюри. На Всемирном фестивале зрители выбирают лучшее короткометражное произведение светом фонариков. В рамках мероприятия покажут документальный фильм проекта 400 знаменитых новокузнечан, куда попали и все те, о ком мы рассказывали ранее, и многие другие. Такие как актер Владимир Машков, актриса Ирина Вилкова, шеф-редактор телекомпании ТВН Евгений Смирнов, директор городского телевидения Ново-тв Ростислав Бардокин, ведущая народной погоды Елена Павловская. Все они на экранах телевизоров каждый день, делают новости, снимаются в кино.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Все они невероятно интересные люди, и все оставляют вот такой след. Я хочу сказать, что многие из них не простые в общении, но когда ты слушаешь, видишь плоды их деятельности, ты им прощаешь все их шероховатости, все их сложности характера. Потому что понимаешь, если бы они не были такими, они бы и не достигли того, чего достигли».

Подтверждаем каждое слово. Все, кто когда-либо работал в кино и на телевидении, навсегда «заболел» этим ремеслом. Оно восхищает, увлекает, поднимает до небес. Но никогда не терпит фальши. Иначе зритель сразу все поймет.


Возврат к списку