30.08.2016

«Все оттенки света» Гюстава Доре

Произведения художника с мировым именем появились в Новокузнецком художественном музее. Там открылась выставка известного французского автора Гюстава Доре "Все оттенки света".

Пожалуй, никому из художников до Гюстава Доре не удавалось придать гравюре такое значение. Автор десятков тысяч работ Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему, и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани.

Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Дело в том, что Доре не был просто иллюстратором. Доре поднимал средний текст писателя до каких-то величайших высот, потому что он создавал такие образы впечатляющие и вообще иллюстрация Доре она продолжает, ложится в канву того произведения, которое он иллюстрирует. Но они эти иллюстрации сами по себе еще являются произведениями искусства».

Новокузнецкий художественный музей представил более ста работ выдающегося художника. Здесь иллюстрации к библии, а также к таким произведениям как "Потерянный рай" Мильтона, "Божественная комедия" Данте, басни Лафонтена и другим. Это уже произведения зрелого мастера и пик его творчества.

Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Уже в "Божественной комедии" Данте он предстает в очень сдержанной форме, и так даже если критики его могут критиковать за несколько академические позы, за отсутствие глубокой психологической наполненности, то здесь мы видим гениальность Доре в том, как он мастерски работает со светом».

Выставка "Все оттенки света" приурочена к юбилею Новокузнецкого художественного музея. Она открылась сегодня, но будет дополнена книгами из библиотек, чтобы более точно сопоставить текст и картину.


Возврат к списку