05.03.2018

«В ответе за слово»

Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за то, что говорим. Так мало времени, чтобы сказать слово, так много оно значит порой. В библиотеке имени Гоголя прошел фестиваль полезных встреч в рамках масштабной библиотечной программы «В ответе за слово».

Нет магии сильней, чем магия слов и нет опаснее оружия. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь. Цитаты писателей бьют точно в цель. И тем самым напоминают, не говори всего, что думаешь, но думай все, что говоришь. Донести эту мысль до тех, кому еще не все равно, самых маленьких, но уже понимающих, и есть основная задача фестиваль полезных встреч «В ответе за слово».

Жанна КРУПЕННИКОВА, главный библиотекарь МБУ МИБС: «Фестиваль необычен еще тем, что дети являются не просто пассивными слушателями этого фестиваля, они сами принимают очень активное участие, кто-то готовил агитбригаду, музыкальную композицию, кто-то рисунки, все это будет продемонстрировано сегодня».

Три недели готовились учащиеся 91 и 97 школ. Отрепетировано каждое слово. И выступление длится не две минуты. Школьники буквально «режут» по живому, заставляя задуматься: зачем нам жаргон, нецензурная брань, одним словом — мусор, в родном языке? Самые маленькие убеждены - нужно любить и учить русский язык. У них даже есть любимые слова.

Милена КЛЕЩ, участница фестиваля полезных встреч «В ответе за слово»: «Например, сердце. А почему оно любимое? - Потому что мне нравится красный цвет и много слов с красным цветом мне нравится».

На встречу пригласили детских писателей, филолога и журналистов, чтобы показать: слово есть наши чувства, мысли и культура.

Наталья ГОНЧАРОВА, филолог: «То слово, которое мы произносим, формирует пространство нашей жизни, определяют ту доброту, ту гармонию, которой мы наполняем нашу жизнь, либо наоборот, разрушают ее. Поэтому есть единственный способ сохранять эту гармонию, прелесть, красоту и радость жизни — произносить как можно больше добрых, красивых, приятных самому себе и другому человеку слов».

Фестиваль прошел не здорово и не отлично, а чудесно, изумительно, бесподобно и еще 25 наречий — синонимов, которые вспомнили школьники вместе участниками фестиваля полезных встреч. Начало положено верно. И мы в ответе за, что сказали.


Возврат к списку